Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и системы производственного освещения. Нормирование естественного освещения






Рациональное освещение способствует повышению производительности труда, его безопасности. При недостаточном освещении и плохом его качестве происходит быстрое утомление зрительных анализаторов, повышается травматичность. Слишком высокая яркость вызывает явление слепимости, нарушение функции глаза. Часть электромагнитного спектра с  от 10…340 000 нм называется оптической областью спектра: инфракрасное излучение (770…340 000), видимое излучение (380…770), УФ область – 10…380 нм. В пределах видимой области, излучение различной  вызывает разные световые и цветовые ощущения: от фиолетового до красного цветов. Наиболее чувствителен человеческий глаз к 550 нм излучению. К границам спектра чувствительность уменьшается.

Производственное освещение бывает:

Естественным: обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают:

- Боковое; – Верхнее; – Комбинированное

Искусственным: создаётся искусственными источниками света (лампа накаливания и т.д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного. По назначению бывает: – Рабочим; –Аварийным; – Эвакуационным; – Охранным; – Дежурным.

По устройству бывает: – Местным; – Общим; – Комбинированным.

Устраивать одно местное освещение нельзя.

Естественное и искусственное освещение нормируется СНИП II - 4 - 78 в зависимости от характеристики зрительной работы, наименьшего размера объекта различения, фона и контраста объекта с фоном. Для естественного освещения нормируется коэффициент естественного освещения: .

Причем для бокового освещения нормируется минимальное значение КЕО, а для верхнего и комбинированного – среднее значение. Для каждого помещения строится кривая распределения КЕО и освещенности в характерном разрезе помещения. Характерный разрез помещения это фронтальная плоскость, проходящая по середине помещения перпендикулярно плоскости остекления. Измерение Евнутр. осуществляется на уровне 0, 8 м от уровня пола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.