Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочеотводящие пути.






 

Почечные чашечки, мочеточники, мочевой пузырь имеют много общего в своем строении. Все они выстланы переходным эпителием. Все имеют слизистую оболочку в которой отсутствует мышечная пластинка. Далее у них следует подслизистая основа, мышечная оболочка и адвентициальная оболочка, которая в некоторых отделах стенки мочевого пузыря сменяется серозной оболочкой.

Мышечная оболочка верхней части мочеточника состоит из внутреннего продольного и наружного циркуляционного слоев. В нижней части может присутствовать третий слой мышечной оболочки - наружный продольный.

В мышечной оболочке мочевого пузыря три слоя: внутренний и наружный продольные, средний циркуляционный.

 

 

Лекция 13

Тема: «Кожа и ее производные»

План:

  1. Развитие и строение кожи. Сальные и потовые железы.
  2. Развитие и строение волос.
  3. Роговые образования кожи.
  4. Молочная железа.

Литература:

Основная:

6 Александровская, О.В. Цитология, гистология и эмбриология / О.В. Александровская, Т.Н. Радостина, Н.А. Козлов. – М.: Агропромиздат, 1987. – 448с.

7 Иванов, И.Ф. Гистология, цитология и эмбриология / И.Ф. Иванов, П.А. Ковальский - М: Колос, 1976.

8 Елисеев, В.Г. Атлас микроскопического и ультрамикроскопического строения клеток, тканей и органов / В.Г. Елисеев, Ю.И. Афанасьев, Е.Ф. Котовский. – М.: Медицина 1970.

Дополнительная:

9 Рябов, К.П. Гистология с основами эмбриологии / К.П. Рябов. – М.: Вышэйшая школа, 1990.

10 Слуки, Б.А. Гистология в вопросах и ответах / Б.А. Слуки. – Мозырь: Белый ветер, 2001.

Развитие и строение кожи. Сальные и потовые железы.

Кожа является защитным слоем организма животного. Это сложный орган с многообразными функциями.

Главная функция – это защита организма от вредных воздействий окружающей среды. Защитные функции осуществляются непосредственно самим кожным покровом, благодаря наличию в нем пигментации, иммунных механизмов, различных рецепторов, воспринимающих информации об окружающей среде (прикосновение, боль, тепло, холод), а также с помощью кератинизированных придатков кожи (шерсть, рога, когти, перья и клюв птиц).

Защита обеспечивается и некратизирующимися придатками кожи - железами, выделяющими ряд веществ. Сальные железы выделяют липиды для смазывания шерстного покрова, что предотвращает их от повреждения. Потовые железы выделяют пот, который испаряясь с поверхности, регулирует температуру тела.

Кожа участвует в обмене веществ, в теплорегуляции, выполняет выделительную и дыхательную функции. В ней синтезируется витамин Д. Она является депо крови, жира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.