Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторный отдел. Структурно-функциональной единицей респираторного отдела легкого является ацинус.






Он начинается респираторными бронхиолами, затем следуют альвеолярные

ходы и мешочки, в стенках которых расположены альвеолы, осуществляющие обмен газов. Ацинусы отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. 12-13 ацинусов образуют легочную дольку.

Альвеолы имеют вид открытого пузырька. Снаружи к базальной мембране прилегают кровеносные капилляры и плотная сеть эластических волокон, оплетающих альвеолы. Кроме эластических волокон, вокруг альвеол располагается сеть ретикулярных и коллагеновых волокон.

Внутренняя поверхность альвеол выстлана двумя ос-новными видами плоских клеток: респираторными эпителиоцитами (клетки 1-го типа) и большими, или секреторными эпителиоцитами (клетки 2-го типа). У животных существуют клетки 3- го типа - щеточные. Толщина респираторных клеток - 0.2-0, 3 мкм. К безъядерным участкам эпителиоцитов 1-го типа прилежат также безъядерные участки эндотелиальных клеток капилляров, благодаря чему барьер между кровью и воздухом (аэрогематичеекий барьер) оказывается чрезвычайно тонким (около 0, 5 мкм). Главным компонентом аэрогематического барьера является сурфактантный альвеолярный комплекс. Он играет важную роль в предотвращении спадения альвеол при выдохе, а также в предотвращении проникновения через стенку альвеол микроорганизмов из вдыхаемого воздуха и транссудатной жидкости ич капилляров альвеолярной перегородки в альвеолы. Сурфактант состоит из двух фаз: мембранной и жидкой (гипофаза). В состав сурфактанта входят фосфолипиды, белки и гликопротеиды. Фосфолипиды и белки образуют мембранный комплекс, а гликопротеиды располагаются глубже и образуют гипофазу. Компоненты сурфактанта секретируются клетками 2-го типа (секреторными). Кроме описанных клеток, в стенке альвеол обнаруживаются макрофаги. Они имеют костномозговое происхождение.

Легкие снаружи покрыты плеврой, соединительнотканная основа которой развивается из мезенхимы, а покрывающий ее мезогелий - из висцерального листка мезодермы.

Кровоснабжение легкого осуществляется двумя системами сосудов: артериальную кровь легкие получают из легочных артерий, т. е. из малого круга кровообращения. Бронхиальные артерии отходят непосредственно от аорты. В слизистой оболочке бронхов происходит сообщение сосудов большого и малого круга путем анастомозов.

Иннервация легкого осуществляется симпатическими и пара-симпатическими, а также спинномозговыми нервами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.