Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение сердца. Проводящая система сердца.






 

В стенке сердца различают 3 оболочки: внутреннюю – эндокард, среднюю или мышечную – миокард и наружную – эпикард.

Эндокард выстилает изнутри камеры сердца, сухожильные нити и клапаны. В составе эндокарда различают 3 слоя. Самый внутренний – образован эндотелием, расположенным на базальной мембране, глубже идёт подэндотелиальный слой из рыхлой соединительной ткани. Средний слой эндокарда – мышечно-эластический имеет наибольшую толщину и состоит из плотной соединительной ткани, в которой эластические волокна переплетаются с гладкими миоцитами.

Наружный слой соединительно – тканый лежит на границе с миокардом. Он состоит из рыхлой соединительной ткани, которая переходит в эндомизий миокарда. В этом слое имеются кровеносные сосуды, нервы, жировые клетки. Коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна довольно толстые.

Миокард представляет собой сложную многотканевую оболочку. Он образован двумя разновидностями мышечной ткани – рабочей и проводящей.

Основным компонентом миокарда является рабочая мышечная ткань. Она построена из сократительных клеток – кардиомиоцитов, тесно связанных между собой путём состыковки “конец в конец” и анастомозирующих волокон. Кардиомиоциты на продольных срезах имеют вид почти прямоугольной формы (длина от 50 до 100 мкм, ширина 15 – 20 мкм). Ядро расположено в центре. Зоны контактов миоцитов называются вставочными дисками. Одна клетка в другую вдаётся пальцевидными выступами. При электронной микроскопии обнаруживаются различные контакты между кардиомиоцитами, с помощью десмосом, щелевых контактов. Где нет контактов, наблюдается волокнистое плотное вещество из актиновых микрофиламентов.

Предполагается, что через щелевые контакты происходит быстрая волна передачи возбуждения от клетки к клетки.

Миофибриллы располагаются по периферической части цитоплазмы.

Между фибриллами цепочками располагаются митохондрии с большим количеством крист и системы трубочек канальцев саркоплазматической сети. Много митохондрий в околоядерной зоне. Хорошо развита Т-система (трубчатые впячивания плазмолеммы на уровне миофибрилл).

Миоциты желудочков и предсердий имеют некоторые отличия. В миоцитах предсердий меньше митохондрий, миофибрилл, саркоплазматической сети, слабее развита Т-система.

Установлено, что предсердные кардиомиоциты выделяют вещества, участвующие в регуляции кровяного давления и препятствующие образованию тромбов. Прочно соединяясь, кардиомиоцы как бы образуют мышечные “волокна”, которые окружены тонковолокнистой соединительной тканью, в которой содержатся многочисленные капилляры (каждый миоцит контактирует с 2 – 3 капиллярами).

В сердце имеется опорный скелет из фиброзных колец на границе между предсердиями и желудочками и в устьях аорты и лёгочной артерии. Фиброзные кольца образованы коллагеновыми пучками плотной соединительной ткани. Эти кольца препятствуют растяжению отверстий и обеспечивают прикрепление свободных концов волокон миокарда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.