Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение гистологии и ее задачи






Кафедра анатомии животных.

 

 

Курс лекций

по дисциплине: «Гистология с основами эмбриологии»

Для студентов ветеринарного факультета специальности

1 – 740302 «Ветеринарная медицина» очной и заочной

Формы обучения

 

 

Подготовила:

Старший преподаватель

Г. В. Дорофей

 

 

Гродно 2011

С о д е р ж а н и е

1. ЦИТОЛОГИЯ………………………………........................................................ 2. ЭМБРИОЛОГИЯ……………………………………………..... …………………………… 3. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ………………………………………………………………. 4. ОПОРНО-ТРОФИЧЕСКИЕ ТКАНИ…………………………………………………….. 5. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ…………………………………………. ………………. 6. СКЕЛЕТНЫЕ ТКАНИ………………………………………………………………………. 7. МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ………………………………………………………………………. 8. НЕРВНАЯ ТКАНЬ…………………………………………………………………………….. 9. СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА………………………………………………… 10. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА…………………………………………........... 11. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА…………………………………………………………… 12. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА……………………………………………………… 13. КОЖА И ЕЁ ПРОИЗВОДНЫЕ……………………………………………………….. 14. ПОЛОВАЯ СИСТЕМА………………………………………………………………….. 15. ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА………………………………………………………… 16.НЕРВНАЯ СИСТЕМА........................................................................ 18. ОРГАНЫ ЧУВСТВ ……………………………………………………………………….      

 

Лекция 1

Тема: «Основы цитологии»

План:

 

Значение гистологии и ее задачи.

История создания и основные положения клеточной теории.

Органоиды и включения.

Ядро.

Химический состав клетки.

Литература:

Основная:

1 Александровская, О.В. Цитология, гистология и эмбриология / О.В. Александровская, Т.Н. Радостина, Н.А. Козлов. – М.: Агропромиздат, 1987. – 448с.

2 Иванов, И.Ф. Гистология, цитология и эмбриология / И.Ф. Иванов, П.А. Ковальский - М: Колос, 1976.

Дополнительная:

 

3 Мацюк, Я.Р. Гистология, цитология и эмбриология: учебник / Я.Р. Мацюк – Гродно, 2002. – 255с.

4 Рябов, К.П. Гистология с основами эмбриологии / К.П. Рябов. – М.: Вышэйшая школа, 1990.

5 Слуки, Б.А. Гистология в вопросах и ответах / Б.А. Слуки. – Мозырь: Белый ветер, 2001.

 

Значение гистологии и ее задачи

 

Гистология – наука о строении тканей организма на микроскопическом уровне. Histos в переводе с греческого – ткань, а logos – учение. Развитие этой науки стало возможным с изобретением микроскопа. Во второй половине XVII века, благодаря усовершенствованию микроскопа и техники изготовления срезов, удалось заглянуть в тонкое строение тканей. Каждое исследование различных органов и тканей животных было открытием. Микроскопирование в биологии используется уже более 300 лет.

С помощью гистологии разрабатываются не только фундаментальные проблемы, но и решаются прикладные задачи, важные для ветеринарии и зоотехнии. Большое влияние на рост, развитие и формирование продуктивных качеств животных оказывает состояние их здоровья. Болезни приводят к морфологическим и функциональным изменениям в клетках, тканях и органах. Познание этих изменений необходимо для установления причины заболевания животных и успешного их лечения. Поэтому гистология тесно связана с патанатомией и широко используется в диагностике заболеваний.

Курс гистологии включает:

Цитологию – учение о структуре и функциях клетки и эмбриологию – учение о формировании и развитии тканей и органов в эмбриональный период (от оплодотворенной яйцеклетки до рождения или вылупления из яйца).

 

Мы начинаем с цитологии.

 

Клетка – элементарная структурная единица организма, составляющая основу его жизнедеятельности. Она обладает всеми признаками живого: раздражимостью, возбудимостью, сократимостью, обменом веществ и энергии, способностью к размножению, хранением генетической информации и передачей ее поколениям.

С помощью электронного микроскопа изучена тончайшая структура клеток, а использование гистохимических методов позволило определить функциональное значение структурных единиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.