Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация виртуальной памяти






 

Адреса памяти, формируемые программой, называемые логическими адресами (или виртуальными адресами) образуют виртуальное адресное пространство.

В ОС Windows каждый процесс имеет собственное виртуальное адресное пространство размером 4 Гб

После преобразования виртуального адреса в линейный полученный адрес преобразуется диспетчером памяти Memory Manadgement Unit - MMU в физический адрес страничной памяти.

 

 

Рисунок 1- 22 преобразование линейного адреса в физический

Для 16 разрядного виртуального адреса виртуальное адресное пространство имеет размер 64 Кбайт. Если размер установленной физической памяти равен 32 Кбайт и размер страницы равен 4 Кбайт, схема преобразования виртуального адреса в физический может быть представлена в виде, показанном на рис. 1-23

Рисунок 1 – 23 схема страничного преобразования

 

Таблица страниц задает связь (преобразование) виртуального адреса в физический. Если страница не отображается, диспетчер памяти инициирует преывание из-за отсутствия страницы в памяти. ОС выбирает редко используемую страницу из ОП и записывает ее содержимое (если оно изменилось) на диск. Затем она считывает запрошенную страницу с диска в освободившийся страничный блок, изменяет таблицу страниц и продолжает выполнение программы.

Виртуальный адрес делится на номер виртуальной страницы и смещение.

Номер страницы используется для поиска в таблице страниц номера физической страницы. К найденному номеру добавляется смещение, образуя физический адрес памяти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.