Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три основных типа фразеологических единиц.






1. Фразеологические сращения — устойчивыесочетания, котрые характеризуются целостным (идеоматичным) образно-переносным значением (немотивированным!) и особо устойчивым составом и структурой.

Нужно обладать определенными культурными знаниями, чтобы понять фразеологизм.

Притча во языцах (что-то вызывающее пересуды)

точить лясы (болтать, сплетничать) — у даля лясы — смешные истоии (в зимниевечера рассказывали лясы), водить за нос (обманывать) — кольцо в носу у медведя, буриданов осел (Иногда можно услышать, как говорят, что кто-либо оказался в ситуации «буриданова осла». И вряд ли кто удосуживается поразмыслить, откуда пошло это выражение, кто же этот самый Буридан, и чем так примечателен его осел.
На закате эпохи Средневековья была распространена философская теория, согласно которой ни одно живое существо не может само решать, как ему поступить. А те или иные решения продиктованы исключительно внешними причинами.
Говорят, что французский философ Буридан, будучи ярым сторонником этой теории, приводил в ее подтверждение следующий пример. Допустим у нас есть голодный осел, по бокам от него на одинаковых расстояниях положим по охапке сена. Животное не сможет выбрать какую-либо из них, так как они абсолютно одинаковые. В итоге осел так и останется голодным.
История умалчивает, проводился ли в действительности такой эксперимент, но с тех пор за людьми, которые долго колеблются перед принятием важного решения, закрепилось прозвище «буридановы ослы». Кстати, в работах философа нигде не встречается вышеупомянутый пример. Что сказать, язык полон подобных оплошностей и нестыковок).

2. Фразеологические единства — устойчивые обороты, которые характеризуются устойчивым составом и структурой, имеют целостное мотивированное образно-переносное значение (значение фразеологизма понятно из значений компонентов): плыть по течению, выносить сор из избы

3. фразеологические сочетания — всегда двухкомпонентно, одно из слов обладает свободным номинативным значением, а второе — фразеологически связанным: расквасить нос, закадычный друг

 

Этаклассификация основана на признаке идеоматичности, воспроизводимости и метафоричности.

  Составные номенативн сочетания Глагольно-именныеопис обороты Фразеолог сращения Фразеолог единства Фразеолог сочетания
воспроизводимость + + + + +
метафоричность - - + + +
идеоматичность - - + + -
пример Железная дорога, анютины глазки Одердать победу, дать согласие      

 

 

35. Изменение лексики и фразеологии русского языка в современный период. Внутренние и внешние причины языковых изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.