Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референтная группа «Религиозные организации и представители религии».






Русская православная церковь? 14 564

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл? 5 486

Алексий II? 2 810

Римско-Католическая церковь? 2000

Ватикан? 1 731

Бенедикт XVI? 932,

Протоиерей Всеволод Чаплин? 773.

 

Наиболее активное участие в продвижении семейных ценностей в СМИ среди религиозных организаций принадлежит Русской православной церкви. Весомое присутствие в этом рейтинге имеет также Католическая церковь. Другие конфессии упоминаются в СМИ менее шестисот раз за четыре года и потому не были выявлены системой «Медиалогия», их сообщения растворились в большом объеме информации, и можно предположить, что они не имели значительного влияния на аудиторию.

 

Заключение.

Все вышеперечисленные проблемы семьи в большей степени связаны с изменением ценностной структуры российского общества и неготовностью государственной семейной политики и ответственных за ее реализацию субъектов оказывать влияние на общество и регулировать этот процесс посредством СМИ.

Парадокс заключается в том, что такие референтные группы, как федеральные государственные учреждения, представители федеральной исполнительной власти, имеют наибольший вес в общем объеме информации, но при этом коэффициент эффективности их высказываний по семейной тематике является самым низким. Таким образом, максимальная аудитория наблюдается у тех референтных групп, в чьих оценках преобладает либо нейтральное отношение к семье, либо характер сообщений оценивается как отрицательный или резко отрицательный. Более того, исследование выявило, что относительно небольшую роль в продвижении семейных ценностей играют члены Федерального Собрания, представители институтов религии, высшей школы, сфер культуры и искусства. Хотя именно эти институты имеют огромный потенциал и влияние при формировании мотивации для создания и сохранения семьи. Материалы в СМИ с участием этих референтных групп имеют все основания, чтобы стать яркими, адресными, вовлечь в трансляцию семейных ценностей харизматичных героев. Все это будет способствовать увеличению в обществе веса семейных ценностей и созданию прекрасной модели для подражания, в том числе и в среде молодежи.

Как показало исследование, значительное влияние на продвижение семейных ценностей оказывают международные институты, представители международной общественности, представители бизнеса и коммерческие структуры. Данные референтные группы способны оказать достаточное влияние на общество, вес героя приносит дополнительную нагрузку на транслируемую ценность. Однако международная общественность и бизнес-структуры имеют достаточно отдаленное отношение к государственной информационной политике и способны формировать модели поведения западного образца.

Для преодоления кризиса семьи необходима активная позиция государства и всех государственных и общественных институтов. Современная государственная информационная политика по продвижению семейных ценностей должна вовлечь в этот процесс не только институты исполнительной власти, которые сейчас оказывают наименьшее воздействие на молодежь, но и представителей законодательной власти, а также широкой общественности, институтов высшей школы, партийных лидеров и лидеров молодежных объединений. Кроме того, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи должны более активно включиться в процесс продвижения семейных ценностей в СМИ, поскольку именно молодежная аудитория является тем поколением, которое преимущественно выполняет демографические задачи.

Таким образом, в процессе реализации государственной политики по продвижению семейных ценностей необходимо учитывать основные положения теории референтных групп, максимально эффективно использовать «лидеров мнений» в продвижении семейных ценностей в информационном пространстве, действовать творчески и неформально, учитывая демографические особенности аудитории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.