Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороговые устройства. Триггеры Шмитта.






Схемы, имеющие разные уровни или пороги включения-выключения, называются триггерами Шмитта. При повышении напряжения у них один порог срабатывания UH, при понижении другой UL. В отличие от обычных триггеров они имеют один вход, могут управляться как цифровым, так и аналоговым сигналами и не обладают свойствами запоминающего элемента. Принцип работы триггера поясняют диаграммы:

 

Триггер Шмитта обладает гистерезисом, поэтому основное его назначение – повышение крутизны фронтов импульсов, формирование импульсов из искаженного или аналогового сигнала, построение мультивибраторов и т.д. На функциональном и принципиальном уровнях он обозначается следующим образом:

 

 

Входы триггера Шмитта могут быть дополнены логикой, например, логическим «И»:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.