Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и обоснование, характеристика оборудования






Подбор технологического оборудования является одним из наиболее важных этапов в разработке проекта, так как потребное оборудование должно обеспечить необходимые условия для осуществления всех операций обработки сырья и получения продуктов высокого качества. Под подбором оборудования понимается процедура определения потребного количества машин и аппаратов, их производительности и марки. Основой для подбора оборудования в данном проекте являются результаты сырьевого расчета, выбранный способ производства, перечень последовательно протекающих технологий. При подборе технологического оборудования необходимо обеспечить бесперебойную работу и осуществить все технологические операции по принятой технологической схеме, предусмотреть максимальное использование оборудования, улучшить условия труда, хорошее качество и низкую себестоимость продукции. При подборе оборудования необходимо стремиться к использованию однотипных аппаратов, чтобы при этом производительность последующего оборудования была максимально равной производительности предыдущего.

При правильном подборе оборудования будут обеспеченны необходимые условия для планомерной, четкой работы всего предприятия, в конечном счете это определит затраты на строительство предприятия и его эксплуатацию. В настоящее время машины и аппараты периодического действия все больше вытесняются оборудованием непрерывного действия, что позволяет увеличить объем производства и значительно повысить эффективность использования техники.

Научно-технический прогресс в молочной промышленности способствует внедрению новых способов обработки и переработки молока на основе применения прогрессивного, наиболее высокопроизводительного оборудования. При использовании такого оборудования очень важно максимально сохранить первоначальные свойства молока и его составных частей. Поэтому обязательным условием рационального технического оснащения предприятия является соблюдение технологических требований к вырабатываемым продуктам.

Машины и аппараты для выработки молочных продуктов, а также для проведения операций, предшествующих обработке или переработки и подготовки продуктов к реализации должны отвечать следующим условиям:

– высокая производительность и технологический оптимальное воздействие на обрабатываемый продукт;

– минимальные затраты на единицу продукта, обрабатываемого на технологических линиях с включением соответствующих машин и аппаратов;

– герметизация процесса;

– автоматизированный контроль и регулирование рабочих процессов;

– без разборная мойка и использование стандартных моющих средств.

Оборудование для хранения молока подбирается из расчета суточного поступления молока.

На предприятие предлагается оборудование периодического действия и непрерывного действия. При подборе оборудования периодического действия определяющим фактором являются объем сырья, емкость оборудования, технологический цикл для данной операции на этом оборудовании; для оборудования непрерывного действия – объем перерабатываемого сырья, продуктов и его производительность.

Технологическое оборудование рассчитывают и подбирают на основании выполненного сырьевого расчета и технологических схем производства. Оборудование должно обеспечить выпуск продукции высокого качества при минимальных отходах и потерях сырья в производстве. Предпочтительны непрерывно действующие машины и аппараты, не сложные по конструкции, легко поддающиеся обслуживанию, регулированию очистке и ремонту, экономно расходующие электроэнергию, пар, воду.

Материал, из которого изготовлено оборудование, не должен быть дорогим или дефицитным. Также необходимо учитывать коррозирующие свойства сырья, полуфабрикатов, возможность перехода металла в продукт.

Оборудование бывает неавтоматическое, полуавтоматическое и автоматическое. Предпочтительным является автоматическое оборудование, так как оно имеет большую производительность при сравнительно небольших габаритах и требует минимальных затрат рабочей силы на единицу продукции. Кроме того, выбирая тот или иной тип оборудования, учитывают, как и его производительность, так и проектируемую производительность цеха, а также использование оборудования по времени и по мощности. Выполнение подбора и расчета оборудования производилось на компьютере в модульной системе АРМ «Технолог».

Емкости для хранения молока, смеси (ванны, резервуары) должны соответствовать максимальному количеству хранящегося сырья или продукта. Время работы машин и аппаратов определяется исходя из принятого времени технологического процесса (резервуары), количества перерабатываемого сырья и производительности оборудования. Эффективное время работы оборудования в смену в среднем от 5 до 6 час.

Емкостное оборудование предназначено для выполнения различных технологических операций при обработке молока и молочных продуктов: накопления и хранения, нагревания, охлаждения, нормализации, сквашивания, пастеризации, созревания и т.п.

Внутри корпуса расположены моющее устройство, датчик верхнего уровня и пропеллерная мешалка (вертикальная или встроенная в боковой люк). В некоторых танках имеется эжектор, через который при по­мощи насоса циркулирует перемешиваемое молоко.

Для удобства обслуживания содержит люки, смотровые окна и указатели уровня жидкости.

Резервуары для осуществления технологических процессов характеризуются наличием теплообменной поверхности-рубашки, в которой находится тепло- или хладоноситель (вода или рассол). Обогрев, как правило, осуществляется путем подачи пара в заполненную водой рубашку. Во избежание переполнения в верхней части рубашки имеется переливная труба. Для интенсификации технологических процессов резервуары имеют мешалки.

Технологические резервуары могут быть вертикального и горизонтального исполнения. Вертикальный корпус имеют танки для выработки кисломолочных продуктов, ванны длительной пастеризации, заквасочники, кристаллизаторы для сгущенного молока и др.

Рассмотрим некоторые из них. Танки дли выработки кисломолочных продуктов (имеется плакат). Ванны длительной пастеризации, заквасочники. Творожные ванны. Сливкосозревательные ванны имеют качающуюся мешалку, выполненную из нержавеющих труб, внутри которых циркулирует тепло- или хладоноситель.

Вспомогательное оборудование подбирают с учетом его производительности и условий его обслуживания.

Приемное отделение.

Операции переработки сырья начинаются с приемки сырья, мощность молочного предприятия составляет 20 тонн в сутки. Согласно нормам технологического проектирования, при данной мощности завода предусматривается приемка молока в 2 смены, не менее 8 часов в смену.

Для приемки заданного количества молока предусматривается модуль приемки сырого молока.

Для промежуточного хранения сырого молока в соответствии с ВНТП вместимость резервуаров должна составить 100% от суточного поступления.

Процесс выработки сырного зерна при производстве твердых сыров предусматривает образование сгустка при определенной температуре из нормализованного по жиру и по составу молока, разрезку сгустка и постановку сырного зерна, обезвоживание сырного зерна при заданной температуре и кислотности выделяющейся сыворотки до определенной конечной влажности в зависимости от вида вырабатываемого сыра.

Выработка сырного зерна на отечественных и зарубежных сыродельных заводах осуществляется в аппаратах с полным циклом обработки, с выносной емкостью для разрезки сырного пласта и непрерывного действия. В этих аппаратах осуществляется свертывание белков молока, разрезание сырной массы, вымешивание сырного зерна, в а некоторых случаях и формование.

Наиболее широкое применение получили аппараты периодического действия (сыродельные ванны и сыроизготовители). Как правило, они состоят из одной или двух емкостей. Если аппарат представляет собой одну емкость, то в ней осуществляются свертывание белка, обработка сырного зерна и придание сырной массе формы, а также самопрессование. В аппарате, состоящем из двух емкостей. В первой происходят свертывание белка, разрезка сгустка и обработка сырного зерна. Затем сырная масса поступает во вторую емкость, а которой масса сырных зерен подпрессовывается и разрезается на блоки.

При посолке сыров в лотковой системе оборудование располагается на разных уровнях. На верхнем уровне находятся штабели из лотков, поэтому рассол возвращается в танк для резервирования или через промежуточный бачок и насос для циркуляции. После выключения циркуляционного насоса рассол через от 1 до 1, 5 ч. полностью стекает в танк. На нижнем уровне располагается оборудование для охлаждения рассола.

Сыроизготовители непрерывного действия, аппараты выработки сырного зерна непрерывного действия бывают двух типов, принципиально отличающихся один от другого. В аппарате первого типа получение сгустка из потока осуществляется в потоке. Эти аппараты являются цилиндрическими и в виде трубок с непрерывным или пульсирующим потоком молока. В аппарате второго типа движется рабочий орган (транспортер), а продукт находится в состоянии относительного покоя.

Свертывание молока в них осуществляется после предварительного сгущения молока до массовой доли сухих веществ 36 %. Возможна и другая концентрация, однако это является оптимальной. Установка позволяет получать в потоке молочно-белковые сгустки на основе не только сычужной, но и кислотной коагуляции.

Основными частями установки являются коагуляционная камера, камера агломерации и синерезиса сгустка, барабаны для предварительного и полного обезвоживания сгустка.

В каогуляционной камере с помощью сетчатых перегородок создается строго ламинарный поток воды. Струйки молока, которые проходят через специальную форсунку впрыскивается в поток горячей воды, мгновенно нагревается, в результате чего образуется зерно сгустка.

Сгусток на стадии коагуляции образуется в виде микрозерна. При контакте с водой происходят с водой происходит диффузия растворимых веществ сгустка: в зависимости от соотношения количества воды и молока степень удаления лактозы может быть различной. Турбулизация потока после свертывания белка в коагуляционной камере ускоряет этот процесс.

Применение в камере чередующихся суженных и расширенных конусных вставок способствует агломерации микрозерен и образованию крупных комков сгустка.

В первом вращающемся сетчатом барабане сыворотка отделяется от сгустка. Окончательное обезвоживание завершается во втором барабане.

Основными преимуществами установки являются небольшая продолжительность процесса около 10 мин, отсутствие контакта с воздухом и ручных операций.

К аппаратам второго типа относят установку. Установка представляет собой полукруглое корыто, производительность до 6000 л/ч. Установка снабжена устройством для дозировки молока, сычужного фермента и заквасок.

После добавления сычужного, заквасок при предусмотренной технологией температуре молока направляется в зону смешения. Поток молока, поступившего на транспортную ленту, в результате наличия разделительных перегородок успокаивается. Свертывание происходит в условиях, исключающих сотрясение при его перемешивании в корытообразной ленточной транспортере.

Перед дроблением сгустка разделительные перегородки вынимаются, кратковременное электростатическое воздействие предотвращает прилипание сгустка к разделительным перегородкам.


Таблица 20 – Технологическое оборудование

Операции Наименова ние оборудова ния Тип марка Производительность Габариты, мм Занимаемая площадь, мм Количество оборудования Общая площадь, м2
Длина, мм Ширина, мм Высота, мм
                 
Общие
Приемка Модуль приемки РМ-А-20 20000 кг/ч           2, 664
Охлаждение
Насос центробежный 2Г2-ОПД-0(1ц 14 - 31 До 50-60 т           0, 40
Резервирование Резервуар Я1-ОСВ-6 6000т           21, 350
Подогрев А1-ОПК5             28, 80
Бактофуга БК-5 СО             6, 6
Пластинчатый охладитель ПО-5               0, 850
Пастеризация А1-ОПК5   5000 л/ч           18, 00
Охлаждение                
Сепататор-нормализатор ОСЦП-5М             0, 9
Сыр голландский
Заквашивание СИ-6, 0 6000 л/ч           31, 02
Сквашивание                
Формование АФ-500 500кг           19, 36
Посолка INMERSAL   1000кг           3, 10
Упаковка ИПКС-0073-03 30-50 пак в мин           1, 18
Всего                

 

Таблица 21 – Техническое оборудование к сыру Российскому

сыр Российский
Заквашивание СИ-10, 0 500 л/ч           22, 80
Сквашивание
Формование Стол формовочный 500кг           2, 56
Пресса для сыра Е8-ОПГ 250кг           45, 2
Посолка INMERSAL   1000кг           1, 52
Упаковка ИПКС-0073-03 30-50 пак в мин           1, 18
Всего  

Таблица 22 – Техническое оборудование к сыру Костромскому

сыр Костромской
Заквашивание СИ-6, 0 6000 л/ч           31, 02
Сквашивание
Формование АФ-1000 1000кг           19, 36
Посолка INMERSAL   1000кг           5, 32
Упаковка ИПКС-0073-03 30-50 пак в мин           1, 18
Заквашивание СИ-10, 0 500 л/ч           22, 80
Сквашивание  
Пресса для сыра Е8-ОПГ 250кг           45, 2
Формование АФ-500 500кг           19, 36
Посолка INMERSAL   1000кг           1, 52
Упаковка ИПКС-0073-03 30-50 пак в мин           1, 18
Всего  

 

Таблица 23 – Техническое оборудование к сыру Голландскому

сыр Голландский
Заквашивание СИ-6, 0 6000 л/ч           31, 02
Сквашивание
Формование АФ-500 500кг           19, 36
Пресса для сыра Е8-ОПГ 250кг           45, 2
Посолка INMERSAL   1000кг           3, 10
Упаковка ИПКС-0073-03 30-50 пак в мин           1, 18
Всего 134, 22

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.