Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и виды вентилятора






руктивно вентилятор охлаждения радиатора имеет крайне простое устройство. Обычно это узел, объединяющий три элемента:

- Крыльчатка с четырьмя и более лопастями (собственно, вентилятор);
- Привод вентилятора;
- Кожух.

Вентилятор располагается в центре кожуха, и вся эта конструкция монтируется на радиатор. Кожух формирует поток воздуха от вентилятора, препятствуя его рассеиванию. Кожух в работе вентилятора играет большую роль. Дело в том, что радиатор оказывает заметное сопротивление потоку воздуха, и если просто направить на него вентилятор, то некоторая часть воздуха отразится и обойдет радиатор стороной, и необходимое охлаждение не будет достигнуто.

Вращение вентилятора обеспечивает его привод, который может быть одного из трех видов:

- Механический;
- Гидромеханический;
- Электрический.

Механический привод очень прост, вращение вентилятора передается с помощью ременной передачи от коленчатого вала. Однако вентилятор в этом случае вращается всегда, когда заведен двигатель, что в некоторых ситуациях (особенно при запуске и прогреве холодного мотора) оказывает негативное воздействие. Поэтому на современных автомобилях этот способ не применяется.

Несколько более совершенен гидромеханический привод, в котором используется гидравлическая или вязкостная муфта. Гидравлическая муфта передает или отключает крутящий момент от коленчатого вала на вентилятор за счет изменения количества масла. В вязкостной муфте используется силиконовая жидкость, вязкость которой зависит от температуры — благодаря этому изменению температуры муфта включает или отключает привод вентилятора. Оба этих привода сегодня находят малое применение.

Наиболее современным, но в то же время простым и надежным является электрический привод. Вентилятор приводится во вращение простым электрическим двигателем, подключенным к бортовой электросети автомобиля. Благодаря электромеханической (в старых автомобилях) или электронной (в новых авто) системе управления вентилятор с электрическим приводом может включаться и выключаться при изменении температуры охлаждающей жидкости, вращаться с различными скоростями на разных режимах работы двигателя, и т.д.

Сегодня вентиляторы с электрическим приводом получили наибольшее применение, и в будущем вряд ли будут вытеснены другими решениями.


Принцип работы вентилятора

Вентилятор, являясь частью системы охлаждения двигателя, работает совместно с другими компонентами этой системы. Однако вентилятор включен и в другую систему, которая, в простейшем случае, состоит из трех компонентов:

- Двигатель вентилятора охлаждения;
- Датчик температуры охлаждающей жидкости на входе в радиатор;
- Реле включения вентилятора.

 

Билет

1)Вопрос: Проверка и регулировка углов установки колес легковых автомобилей.

Ответ: регулировка углов установки передних колес " относится к числу наиболее ответственных операций.

Для современных легковых автомобилей, маневренных и быстроходных, проверка углов установки колес - дело тонкое и сложное. Повышенные требования к точности замеров, затрудненный доступ к местам регулировки, комплексность регулировки (для полной оценки положения управляемых колес автомобилей " Жигули" необходимо проверить: развал и схождение колес, углы продольного и поперечного наклона осей поворота, разности углов поворота) - все это заставляет автолюбителя прибегать к помощи специализированных станций технического обслуживания.

И, видимо, цель в этом случае оправдывает затрачиваемые время и средства. Современные станции технического обслуживания оснащены оборудованием, позволяющим с высокой точностью произвести замеры.

Однако своевременно проконтролировать правильность установки колес, не претендуя на высокую точность, можно и своими силами в " домашних" условиях. Ясно одно, в случае даже незначительного удара передними колесами необходимо в обязательном порядке проверить положение углов установки колес.

Прежде чем приступить к проверке, необходимо внимательно осмотреть состояние узлов и деталей, непосредственно влияющих на возможность и стабильность регулировки. К таким узлам относятся: подшипники ступиц передних колес, шарниры рулевых тяг (должны отсутствовать повышенные люфты), давление в шинах и надежность крепежа деталей и узлов. Лишь устранив обнаруженные неисправности, можно получить объективную оценку положения управляемых передних колес.

В связи с тем что в предлагаемом способе замеры ведутся между передними и задними колесами, необходимо предварительно, кроме приведенных выше вспомогательных операций, проконтролировать также состояние резиновых втулок реактивных штанг задней подвески и давление воздуха в задних колесах.

Давление во всех колесах должно соответствовать данным инструкции или быть больше на 0, 1 кгс/см2. Проверку углов установки колес выполняют с помощью простейших инструментов: линейки длиной не менее 100 мм, отвеса (нить с закрепленным к ней грузом) и шнура длиной около 3 м.

Операцию целесообразно проводить на эстакаде или смотровой канаве, чтобы обеспечить доступ к переднему мосту автомобиля в случае необходимости регулировки. Следует помнить, что площадки, на которых будут находиться колеса, должны быть в одной плоскости и располагаться горизонтально.

Порядок работы по регулировке следующий:

· вывесить передние колеса и, поворачивая их, определить и отметить мелом диаметрально противоположные точки 9 равного биения на выступающих частях боковин покрышек (рис. а)

· снять колпаки передних колес и установить колеса в положение, соответствующее прямолинейному движению автомобиля. Ступица рулевого колеса при этом должна быть расположена горизонтально

· повернуть передние колеса таким образом, чтобы отмеченные ранее точки равного биения шин обоих колес располагались вертикально (рис. б)

· опустить автомобиль

· нажимая на бампер и перекатывая автомобиль вперед и назад, исключить влияние опор на положение колес

· определить развал колес 2, для чего приставить к верхней части шины отвес 1 (рис. в), и линейкой замерить расстояние х и у между нитью отвеса и ободом колеса в верхней и нижней точках

· развал колес считается нормальным, если разность между у и х равна 1 - 5 мм. При разности меньше 1 мм развал колес недостаточен и требуется регулировка.

 

2)Вопрос: Общее устройство электронной системы зажигания автомобиля

Ответ: Электронная система зажигания подразумевает, что распределение тока высокого напряжения по свечам цилиндров двигателя происходит посредством электронных устройств. В электронной системе зажигания не предусмотрены контакты механического типа, поэтому принципиально она является бесконтактной системой.

На автомобилях электронная система зажигания, входит в общую систему управления двигателем. Она управляет не только режимами зажигания, но и системой впрыска топлива.

Все электронные системы зажигания, которые делаются разными производителями можно разделить на два вида:

1. система, имеющая распределитель;
2. система электронного прямого зажигания.

В первом случае ток высокого напряжения распределяется на свечи при помощи механического устройства, называемого распределителем. Ток поступает на каждую свечу в цилиндре через распределитель, который определяет порядок подачи импульса. Во втором случае ток с высоким напряжением идет непосредственно с высоковольтной катушки зажигания.

В системе электронного зажигания есть следующие узлы и детали:

• источник питания;
• входные датчики;
• электронный управляющий блок;
• воспламенитель;
• свечи зажигания;
• катушка/катушки зажигания;
• система проводов высокого напряжения.

Билет

1)Вопрос: Подъемно-транспортное оборудование, его классификация.

Ответ: Подъемно-транспортное оборудование классифицируют по следующим основным признакам:

· функциональному назначению — на грузоподъемные механизмы и машины (лифты, подъемники, краны и др.), транспортирующие машины и механизмы (конвейеры, монорельсы, тележки и др.), погрузочно-разгрузочные машины (авто- и электропогрузчики, штабелеукладчики);

· направлению перемещения грузов — на машины для горизонтального и слабонаклонного перемещения грузов, для вертикального и резко наклонного перемещения грузов и для смешанного перемещения грузов (горизонтального и вертикального);

· принципу действия — на машины периодического действия (блоки, лифт, подъемники) и машины непрерывного действия (конвейеры);

· типу привода — на машины ручного привода, машины с механическим приводом (электрическим или двигателем внутреннего сгорания) и гравитационные машины, т.е. машины, использующие действие силы тяжести — наклонные спуски, роликовые дорожки;

· конструктивным признакам — на передвижное и стационарное;

· основным техническим параметрам — по габаритным размерам, массе, грузоподъемности, мощности привода.

 

2)Вопрос: Назначение, устройство, маркировка свечей зажигания.

Ответ: Задачей свечи зажигания в бензиновом двигателе автомобиля является воспламенение топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Детали свечи, находящиеся в камере сгорания, подвергаются высоким термическим, механическим, электрическим нагрузкам, а также химическому воздействию продуктов неполного сгорания топлива. Температура в ней изменяется от 70 до 2500°С, давление газов достигает 50-60 бар, а напряжение на электродах доходит до 20 кВ и выше. Такие жесткие условия работы определяют особенности конструкции свечей и применяемых материалов, так как от бесперебойности искрообразования зависят мощность, топливная экономичность, пусковые свойства двигателей, а также токсичность отработавших газов.

Основными элементами любой свечи зажигания являются металлический корпус, керамический изолятор, электроды и контактный стержень. Корпус имеет резьбу, которая ввинчивается в головку блока цилиндров, шестигранник " под ключ" и специальное покрытие для защиты от коррозии. Опорная поверхность может быть плоской или конической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.