Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие фирмы - совершенного конкурента в долгосрочном периоде.






Отрасль в условиях сов конкуренции-это большое число конкурирующих фирм, продающих продукт на рынке.Равновесие в отрасли означает, что фирмы удовлетворены состоянием дел и не стремятся ее покинуть.Но прибыль в отрасли не привлекает конкурентов из др отраслей.По аналогии с к\срочным периодом фирмы получают макс прибыль прои равенстве цены предельным издержкам.Поэтому в д\срочном периоде расширение объема выпуска может происходить не за счет его роста на предприятиях, а за счет вступления вотрасль новых.Это произойдет, если фирмы в отрасли получают экономическую прибыль, что привлечет новые фирмы.Нулевая эк-я прибыль означает получение норм. Прибыли и отсутствие стимула для входа в отрасльи выхода, т.е. стабильное число фирм-равновесие.(может быть достигнуто при снижении цены до уровня мин. средних издержек. 3 условия д\срочного равновесия: 1)нет стимула для изменения объема пр-ва при предельный доход(MR)=д\срочным пр. издержкам(MC); 2)удовлетворена размерами п\п, минимальные к\срочные издержки=долгосрочным; 3)нет мотивов, чтоб покинуть отрасль или вступить новым фирмам в отрасль при цена(Р)=д\срочные мин. средние общие издержки(АТС).Обобщив условия получим: MR(P)=MC=min ATC.

В точке Е соблюдаются 3 условия д\срочного равновесия.Фирмы получают норм.прибыль.Выше АТС-эк.прибыль+привлечение конкурентов+повысится предложение+цена понизится до равновесной, и наоборот при понижении цены прибыль будет ниже нормальной+отток фирм+понизится предложение. Вывод: в условиях соверш конкуренции эк-я прибыль-временное явление, сигнал для оттока и притока капиталов из отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.