Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи юриста по рискам. Обязанности юрисконсульта корпорации.






В качестве менеджера по рискам (risk manager) корпоративный юрист решает следующие задачи:

определяет риски, угрожающие нормальному развитию компании, деятельности совета директоров и исполнительному руководству предприятия;

содействует руководству предприятия в выработке стратегических и тактических подходов к устранению или минимизации этих рисков.

Юрисконсульт компании должен содействовать руководству компании в разработке направлений и внешней политики компании с учетом возникающих рисков и изменяющихся законодательных требований;

налаживании внутренней системы взаимодействия руководящих органов и остальных подразделений предприятия.

При решении этих задач компетентный работник корпоративной юридической службы должен иметь и умело использовать не только свои правовые навыки, он должен разбираться в специфике экономической деятельности компании и быть в состоянии выбрать и применить соответствующие правовые средства для достижения целей фирмы. Понимание хозяйственных целей предприятия подразумевает не только знание сегмента рынка, где действует фирма, но и представление о динамике его развития, сложностях и открывающихся возможностях. Использование сторонней юридической помощи может дать сравнимые результаты только ценой значительных затрат, поскольку знание специфики предприятия может быть достигнуто долгосрочными и дорогостоящими исследованиями.

Эффективное юридическое консультирование всегда целенаправленно и помогает достигнуть соответствующий экономический результат. Свойственное юристам стремление избежать принятия ответственности за риск в данном случае считается неприемлемым, поскольку предпринимательские решения всегда подразумевают определенный риск, который необходимо предвидеть и устранить при помощи правовых средств.

В развивающихся направлениях бизнеса предпринимательские решения часто должны приниматься быстро в условиях высокой конкуренции для сохранения временных преимуществ. Это приводит к необходимости оперативного мышления и действия со стороны юристов. Для этого требуется уверенное владение организаторскими навыками. Часто к помощи юристов прибегают с заметным опозданием — когда сделка совершена или судебный процесс уже начался. Для предотвращения таких случаев следует настаивать на участии юриста в коммерческой операции с самого начала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.