Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заведения судебных дел.






На практике хорошо зарекомендовал себя следующий порядок заведения судебных дел. За единицу учета судебных дел принимаются переписка и документация по вопросу, составляющему предмет отдельного самостоятельного судебного спора. Дело заводится, когда поступившие в юридический отдел документы свидетельствуют о необходимости предъявления иска или участия организации в уже начавшемся процессе. Такого рода документами признаются определения и вызывные повестки судебных учреждений, привлекающих данную организацию к участию в судебном процессе в качестве ответной стороны, третьего лица, потерпевшего и пр.

Во всех подобных случаях получение определения суда признается достаточным основанием для немедленного объединения имеющейся по этому предмету переписки в качестве особого судебного дела, служит поводом к заведению судебного дела.

В исковой работе одним из самых существенных моментов признается подготовка материалов, относящихся к данному судебному процессу.

Прежде чем предъявлять судебный иск, юристам рекомендуется всесторонне и самым тщательным образом выяснить, насколько данное требование основательно с точки зрения наличия права на иск и в какой мере убедительны доказательства как этого права, так и размера исковых требований, имеющихся в рассматриваемой переписке. Если для обращения в суд необходимы дополнительные материалы или пояснения, юридическая служба обращается к соответствующему подразделению с предложением предоставить недостающие документы.

На практике нередко судебный процесс начинается без истребования всех доказательств, необходимых для представления суду. Во избежание таких ошибок и последующих затруднений целесообразно установить правило, чтобы по каждому отдельному процессу назначенный для этого ответственный сотрудник юридического отдела заблаговременно во всех деталях исследовал передаваемые ему материалы и затем составлял на основании их заключение, где подробно указывались бы юридические основания судебного иска и приводились имеющиеся и дополнительно необходимые доказательства.

Как свидетельствует практика, последовательное проведение этого правила в деятельности юридической службы позволяет значительно упорядочить исковую работу. Этим достигается уменьшение количества неосновательных исков, предотвращаются отложения слушания дел для сбора и представления суду требуемых доказательств, ускоряется ход судебного процесса. Подобная подготовительная работа облегчает последующее ведение дела в суде, создает возможность контроля за правильной постановкой судебных процессов, а в случаях передачи дела другому сотруднику — быструю ориентировку его в деле.

При наличии возможности возбудить на основании имеющихся материалов судебный процесс либо получении от контрагента или суда документов о предъявлении иска к организации в юридическом отделе по этим материалам оформляется отдельное дело. Все относящиеся к нему документы комплектуются в особой папке с описью содержания, а дело заносится на индивидуальную регистрационную карточку судебных дел. Канцелярии дается указание о незамедлительной передаче юридической службе всей поступающей по делу переписки вместе с почтовыми конвертами для подтверждения в необходимых случаях даты получения (или отправления) корреспонденции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.