Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по налаживанию системы контроля за исполнением договорных обязательств.






В настоящее время остается первостепенной задача налаживания системы контроля за исполнением договорных обязательств и реагирования на нарушения, в том числе использования правовых средств.

Здесь требуется проведение следующих мероприятий:

доведение условий договоров, определяющих обязанности контрагента, до каждой службы и работника, с деятельностью которых связано исполнение соответствующих условий. Для доведения условий договора до контролирующих субъектов могут использоваться те же самые способы, что и при доведении до исполнителей собственных обязанностей по договорам;

установление обязанности проверки, сопоставления работниками соответствия условиям договора всех совершаемых контрагентами действий, а именно производимых отгрузок, платежей, присылаемых документов и др.;

незамедлительное информирование о каждом выявленном нарушении службы контроля за исполнением договоров на фирме.

Только при налаживании такого тотального контроля и сопоставления с условиями договоров всех действий либо бездействия партнеров по договорам возможно применение правовых средств к должнику в виде одностороннего изменения или отказа от договора либо применения мер ответственности. Это, в свою очередь, позволяет предупредить наступление отрицательных последствий от нарушения договора, резко сократить возможные потери.

Наряду с контролем по отдельным позициям договора безусловно необходимо установление общего контроля за исполнением договоров контрагентами. Установление такого контроля призвано решать ряд более значимых задач по фирме в целом.

Так, служба договорного контроля или отдельное лицо, на которое возложен контроль, обязаны:

осуществлять систематическую проверку выполнения контрагентами важнейших условий договоров, соблюдения этапов или периодов работ и исполнения обязательств в целом;

организовывать опережающий (учреждающий) контроль исполнения. Он состоит в направлении контрагенту по значимым договорам за 30, 50 дней до наступления срока исполнения запроса об отсутствии затруднений и реальности исполнения договора. Такая мера особенно важна, когда от исполнения договора контрагентом зависит исполнение фирмой собственных обязательств перед другими лицами;

принять меры к фиксированию факта нарушения договора. ВИД документа и порядок фиксирования в нем нарушения могут определяться приказами и распоряжениями по фирме, самим договором с контрагентом, различными нормативными актами: транспортными уставами, стандартами, инструкциями о приемке и др.;

организовать незамедлительное рассмотрение вопроса о нарушении договора с юридической службой и руководством фирмы для принятия к должнику мер оперативного воздействия либо применения ответственности.

Сейчас в стране, как правило, отсутствует должный контроль хозяйствующих субъектов за исполнением договоров, что является отражением серьезных недостатков в профессиональной подготовке юристов и менеджеров, оторванности образования от хозяйственной практики.

В организациях отдельных отраслей встречаются примеры четкой постановки контроля за исполнением договоров. Таковы, к примеру, системы контроля за поступлением абонентской платы на телефонных станциях, которые сразу же принимают меры оперативного воздействия в виде отключения неплательщика. По традиции хорошо контролируется исполнение договоров по объемам перевозки во многих автотранспортных организациях и отделениях железных дорог. Там условия обязательств формализованы, носят однотипный характер, что облегчает создание компьютерных программ контроля.

Подобная постановка контроля возможна в организациях, выполняющих единообразные, простые по содержанию обязательства. В остальных случаях, а они составляют огромное большинство, автоматизированному учету поддаются лишь отдельные виды операций, носящие стандартизированный характер, прежде всего приемо-сдаточные и расчетные. Здесь приходится добиваться последовательного улучшения организации работы персонала с договорами в изложенном выше порядке.

К неисправному контрагенту следует применять разнообразные правовые средства воздействия для устранения нарушений Договорной дисциплины. Это прежде всего меры оперативного воздействия, взыскание убытков, неустойки или процентов по денежным обязательствам. Соответствующие меры за наиболее распространенные и болезненные нарушения надлежит предусматривать в самих договорах при их заключении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.