Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития законодательства о юрисконсультах.






Важнейшие установления, предусмотренные Положением 1925 года, были закреплены на общероссийском уровне постановлением СНК РСФСР от 30 марта 1927 г. № 238 «Об юрисконсультах государственных учреждений, предприятий и кооперативных организаций и о надзоре за их деятельностью»[19].

Следует отметить, что в период с 1917 по 1923 г. общее руководство работой юрисконсультов было возложено на Наркомат юстиции. Однако руководство деятельностью юристов носило номинальный характер, не были выработаны постоянные формы и методы воздействия. Вследствие этого в 1923 году руководство работой юрисконсультов со стороны Наркомата юстиции было упразднено. Контрольные, а затем координационные функции за деятельностью юрисконсультов были закреплены за прокуратурой. Такой контроль осуществлялся в рамках общего надзора за соблюдением законности и не получил специального развития. В последующие годы юрисконсульты предприятий организационно стали зависеть от хозяйственных наркоматов и ведомств, преобразованных впоследствии в министерства, которые начали руководить правовой работой на подведомственных предприятиях. Тогда были изданы ведомственные положения о юрисконсультах, направленные на расширение прав и повышение ответственности юридических служб за выполнение возложенных на них задач.

Вместе с тем вопреки Положению о юрисконсультах в то время ни в наркоматах, ни на предприятиях юридические подразделения, как правило, не создавались, а юрисконсульты включались в состав различных отделов. Зачастую работа юрисконсульта ограничивалась рамками того отдела, в штате которого он числился. Юрисконсульт наркомата обычно работал в канцелярии и занимался визированием исходящих и учетом входящих нормативных актов. Юрисконсульты предприятий нередко включались в состав бухгалтерии или отдела сбыта и тоже выполняли функции, в основном связанные с работой этих отделов[20]. В этой связи еще в 1936 г. было подмечено, что ни одна категория советских квалифицированных хозяйственных работников не поставлена в такие не соответствующие их назначению условия работы, как юрисконсульты. Хозяйственники не возражают против любого юрисконсульта, лишь бы он не вмешивался, когда его не спрашивают, и всегда был бы готов подвести фундамент под любое взбалмошное волеизъявление начальства[21]. В условиях изменившейся системы органов хозяйственного управления акты 1925 и 1927 гг. фактически не применялись.

Не изменило ситуации издание Примерного положения о юридическом (договорно-юридическом) отделе, главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 29 марта 1963 г. № 386[22]. В этот период основная масса предприятий находилась в подчинении союзных министерств и ведомств и названное Примерное положение на них не распространялось. Такие обстоятельства не могли не привести к снижению уровня правовой работы в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.