Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции идентификации функциональных групп органических соединений.






  1. Идентификация ненасыщенных органических соединений. Реакция с перманганатом удобна для быстрого определения двойной связи в органических молекулах. В щелочной и содово-щелочной среде перманганат окисляет вещество и сам восстанавливается до диоксида марганца.

CH2=CH2 + K2MnO4 + 2H2O → (CH2OH)2 + MnO2 + 2KOH

  1. Идентификация ароматических соединений. Ароматические соединения в концентрированной серной кислоте растворяются с образованием арилсульфокислот:

C6H6 + H2SO4 → C6H5SO3H + H2O

  1. Идентификация вторичных и третичных спиртов. В реакцию с хлоридом цинка (проба Дукаса) вступают такие соединения, в которых связанный с гидроксильной группой атом углерода легко приобретает положительный заряд:

R2CHOH + HCl → R2CHCl + H2O

С первичными спиртами эта реакция не идёт.

4. Идентификация первичных и вторичных спиртов с реактивом Несслера. Первичные и вторичные гидроксильные группы, в противоположность третичным, восстанавливают реактив Несслера:

RCH2OH + K2[HgI4] + 2KOH → RCHO + Hg↓ + 4KI + 2H2O

5. Идентификация многоатомных спиртов. С гидроксидом меди (//) многоатомные спирты образуют глицераты меди:

OH-CH2

2 OH-CH2-CH2-OH + Cu(OH)2 → CH2-O-Cu-O-CH2 + 2H2O

Этиленгликоль ↑

CH2-OH

6. Идентификация фенолов. При взаимодействии фенолов с растворами Fe (///) образуются феноляты железа (окрашивание в фиолетовый или красный цвет):

3C6H5OH+Fe3+→ [Fe(C6H5O)3]+3H+

7. Реакция Либермана. Фенолы со свободным параположением можно обнаружить по образованию индофенола (зеленоватая или тёмно-синяя окраска).

8. Идентификация карбонильных соединений. Определение основано на появлении малиново-красной окраски при взаимодействии кетогруппы с салициловым альдегидом. Химическое строение продуктов неизвестно.

9. Идентификация карбонильных соединений по йодоформной реакции. Эта реакция характерна для карбонильных соединений, содержащих фрагмент: СН3-С=О. Аналитический эффект – выпадение жёлтого осадка йодоформа с выделением характерного запаха:

CH3-CO- R + I2 + KOH → CH3I↓ + RCOOK + HI

10. Идентификация карбоновых кислот (по вытеснению йода). В присутствии карбоновых кислот наблюдается выделение йода из смеси йодида и йодата калия:

5KI + KIO3 + 6RCOOH → 3H2O + 3I2

11. Идентификация сложных эфиров. Качественно сложные эфиры можно обнаружить по реакции образования гидроксамовых кислот с гидроксиламином и хелатного комплекса гидроксамовой кислоты с ионами железа (///). В зависимости от природы сложного эфира возникает розовая, красная или фиолетовая окраска.

Смотрите также; Основы аналитической химии. Практическое руководство: Учебное пособие для вузов / В.И. Фадеева, Т.Н. Шеховцова, В.М, Иванов и др.; Под ред.Ю.А. Золотова. – М.: Высш. шк., 2001. с. 100 -119.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.