Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила призводства работ на открытом воздухе






Cтатья 109 Трудового Кодекса определяет, что работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необ-ходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, ко-торые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование поме-щений для обогревания и отдыха работников.

При проведении работ на открытом воздухе в холодное время года делаются периоди-ческие перерывы для обогрева или вообще прекращаются работы; эти меры устанавлива-ются из местных условий в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте ра-бот. Вопросы о числе и продолжительности перерывов, а также о месте обогрева разреша-ются в каждом отдельном случае в зависимости от местных условий работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Помещения для обогрева предоставляются на месте работы или в непосредственной близости от него. При кратковременных работах допускается обогрев у костра. Во всех случаях, когда должны делаться перерывы для обогрева или прекращения работы, произ-водитель работ обязан дать об этом соответствующее распоряжение. Самовольное уста-новление работниками перерывов или прекращения работ не допускается. При производ-стве работ на открытом воздухе, вызванных стихийным бедствием или аварией (снежные заносы, повреждения, угрожающие безопасности движения поездов и т. п.), допускается отступления от указанных правил по согласованию с соответствующей профсоюзной ор-ганизацией.

Работы в холодное время года проводятся при соблюдении требований к мерам защи-ты работников от охлаждения и соблюдением требований регламентированных СанПиН 2.2.3.1384-03 [2]. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения. Работающие на открытой территории в холодный период года обеспечиваются комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) от холода с учетом климатического пояса. Теплозащитная специальная оде-жда и утепленная специальная обувь как средство защиты от холода выдаются работни-кам по профессии и должностям, предусмотренным Типовыми отраслевыми нормами или соответствующими отраслевыми нормами по срокам носки [3]. Сроки носки теплозащит-ной специальной одежды, утепленной специальной обуви и других СИЗ устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов: I IV и особого пояса. Климатический по-яс группа административных районов РФ, характеризуемых сходными метеорологичес-кими условиями.

Комплект СИЗ должен иметь положительное санитарно-эпидемиологическое заключе-ние с указанием величины его теплоизоляции. Во избежание локального охлаждения ра-ботающие обеспечиваются рукавицами, обувью, головными уборами применительно к конкретному климатическому поясу. На рукавицы, обувь, головные уборы должны иметь-ся положительные санитарно-эпидемиологические заключения с указанием величин их теплоизоляции.

При разработке внутрисменного режима работы следует ориентироваться на допусти-мую степень охлаждения работающих, регламентируемую временем непрерывного пре-бывания на холоде и временем обогрева в целях нормализации теплового состояния орга-низма. В целях нормализации теплового состояния работника температура воздуха в мес-тах обогрева должна поддерживается на уровне 21÷ 25 º С. Помещение следует также обо-рудовать устройствами, температура которых не должна быть выше 40 º С (35÷ 40 º С), для обогрева кистей и стоп. Продолжительность первого периода отдыха допускается ограни-чить 10 минутами, продолжительность каждого последующего следует увеличивать на 5 минут. В целях более быстрой нормализации теплового состояния и меньшей скорости охлаждения организма в последующий период пребывания на холоде, в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории) в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10 º С и не более 5 ми-нут при температуре воздуха ниже -10 º С.

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функциональ-ного состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник обеспечивается " горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ра-нее, чем через 10 минут после приема " горячей" пищи (чая и др.). При температуре возду-ха ниже -30 º С не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIa. При температуре воздуха ниже -40 º С следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

В путевом хозяйстве введено Положение о режиме труда и отдыха для монтеров пути при производстве путевых работ в зависимости от интенсивности движения поездов [4]. В холодный период года необходимое время на отдых должно составлять при выполнении легкой работы 2 мин, работы средней тяжести 5 мин, тяжелой работы 12 мин, очень тяжелой работы 24 мин на каждый час рабочего времени.

При скорости ветра до 5 м/c и температуре воздуха -15÷ -35 º С или при скорости ветра более 5 м/с и температуре воздуха -5÷ -35 º С при выполнении легкой работы, работы сред-ней тяжести и тяжелой время необходимого отдыха меньше необходимого времени на обогрев, и поэтому оно включается во время на обогрев, а при выполнении очень тяжелой работы время, необходимое на обогрев, меньше необходимого времени на отдых и оно включается во время на отдых. При скорости ветра до 5 м/с время на отдых и обогрев дол-жно соответствовать значениям, приведенным в табл. 2. При скорости ветра более 5 м/c время на отдых и обогрев должно соответствовать значениям, приведенным в табл. 3.

Таблица 2

Время на отдых и обогрев монтеров пути при скорости ветра до 5 м/с

 

Категория тяжести работ Температура наружного воздуха, º С Время отдыха, мин, на час рабочего времени при количестве проходящих поездов в час
Отсутствие поездов 1÷ 2 поезда 3÷ 4 поезда 5÷ 8 поездов 9÷ 12 поездов
Легкая     -15÷ -14    
Средней тяжести          
Тяжелая        
Очень тяжелая          
Легкая     -15÷ -35   (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Средней тяжести (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Тяжелая [отдых (10 на обогрев)] (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Очень тяжелая [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)]

 

Таблица 3

Время на отдых и обогрев монтеров пути при скорости ветра более 5 м/с

 

Категория тяжести работ Температура наружного воздуха, º С Время отдыха, мин, на час рабочего времени при количестве проходящих поездов в час
Отсутствие поездов 1÷ 2 поезда 3÷ 4 поезда 5÷ 8 поездов 9÷ 12 поездов
Легкая     -15÷ -14   (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Средней тяжести (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Тяжелая -15÷ -14   [отдых (10 на обогрев)] (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Очень тяжелая [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)] [отдых (10 на обогрев)]
Легкая     -15÷ -35   (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Средней тяжести (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Тяжелая (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев) (обогрев)
Очень тяжелая [отдых (15 на обогрев)] [отдых (15 на обогрев)] [отдых (15 на обогрев)] (обогрев) (обогрев)

 

Примечание. При температуре воздуха -25 º С и ниже и ветре 8÷ 10 м/с или при темпе-ратуре -30÷ -40 º С и ветре более 5 м/с, а также при температуре воздуха ниже -40 º C и шти-ле работу на открытом воздухе рекомендуется прекратить. Для обогрева помещение сле-дует предусматривать не далее 150 м от фронта работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.