Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты органов дыхания






 

Для предупреждения загрязнения воздуха рабочей зоны и защиты работающих от воз-действия вредных веществ используются следующие методы защиты:

механизация и автоматизация производственных процессов исключает или минимизи-рует количество рабочих, контактирующих с вредными веществами или сокращает время контакта;

герметизация оборудования и средств транспортировки, например, при перевозке пы-ление сыпучих грузов исключается при их укрытии или использование установок пневма-тического транспорта всасывающего типа позволяет решать не только транспортные зада-чи, но и санитарно-гигиенические, т. к. полностью исключает пылевыделение в воздуш-ную среду помещений;

увлажнение сыпучих материалов с помощью гидроорошения форсунок тонкого распы-ла воды;

удаление и утилизация вредных веществ из систем вентиляции с помощью различных типов очистительных аппаратов;

систематическая уборка помещений. Для этих целей применяется влажная уборка про-изводственных помещений, а также уборка с помощью вакуумных установок (пылесосов), которые могут быть передвижными или стационарными;

применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также специальной защитной одежды, средств защиты ног и рук.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) классифицируются по принципу действия и назначению на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗОД в зависимости от назначения делятся на:

потивоаэрозольные для защиты от различных аэрозолей (дыма, тумана, пыли);

противогазовые для защиты от парогазообразных веществ;

универсальные (или газопылезащитные) для защиты в условиях одновременного со-дердержания в воздухе рабочей зоны газов, паров и аэрозолей различных веществ.

Изолирующие СИЗОД в зависимости от принципа действия делятся на шланговые (СА-мовсасывающие, работающие от электровоздуходувки или от сети компрессорной линии) автономные (сосжатым воздухом, со сжатым кислородом, с химически связанным кисло-родом).

Противоаэрозольные респираторы применяются при выполнения работ с высокой за-пыленностью воздушной среды (погрузка и разгрузка пылящих материалов, работы на щебеночных заводах, пульверизационная окраска и др.). Противогазы применяются при наличии в воздухе рабочей зоны вредных газов (окиси углерода, сернистого газа, окиси азота и т. д.). Промышленные фильтрующие противогазы защищают органы дыхания и зрения работников от воздействия вредных газов, паров, дыма, тумана. Фильтрующие СИЗОД применяются при содержании кислорода не менее 18 % по объему.

Специальная одежда (спецодежда) относится к числу наиболее широко применяемых на производстве СИЗ от воздействия неблагоприятных производственных факторов: ме-теорологических, механических, химических и биологических. Спецодежда также может быть от статических нагрузок (от утомления) и сигнальная [4]. Выбор спецодежды осу-ществляется в зависимости от защитных и эксплуатационных свойств, удобства примене-ния, а также с учетом современного внешнего вида и эстетики.

Средства индивидуальной защиты ног (СИЗ ног) по способу защиты подразделяются на специальную обувь и щитки и предназначены для защиты ног работающего от факто-ров потенциальной травмоопасности и неблагоприятных внешних воздействий (механи-ческих повреждений, жидких сред, в том числе агрессивных, вибрации, холода и т. д.) [4].

Cредства индивидуальной защиты рук (СИЗ рук) являются одним из распространен-ных СИЗ, которые предупреждают неблагоприятные воздействия факторов производст-венной среды, способные стать причиной травм и кожных заболеваний рук. Применение работающими надежных средств индивидуальной защиты рук во многом способствует по-вышению производительности труда, снижению производственного травматизма и про-фессиональных заболеваний. При выборе СИЗ рук необходимо учитывать конкретные ус-ловия производства, вид и длительность контакта с опасными и вредными факторами про-изводственной среды (ОВПФ), индивидуальные особенности работающих. СИЗ рук клас-сифицируются по виду защиты от метеорологических, механических, химических и био-логических ОВПФ, а также СИЗ рук могут быть сигнальные [4].

Обеспечение работников СИЗ происходит в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивиду-альной защиты [5]. На железнодорожном транспорте действует Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средст-вами индивидуальной защиты, их содержание, эксплуатация и уход за ними на предпри-ятиях и в учреждениях федерального железнодорожного транспорта [6]. Обеспечение ра-ботников СИЗ осуществляется в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами [7-10].

 

 

Список литературы

1. ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

2. ГОСТ 12.1.008-88 ССБТ Общие санитароно-гигиенические требования к воздуху ра-бочей зоны.

3. ГОСТ 12.4.034-2001 ССБТ Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка.

4. ГОСТ 12.4.103-83 ССБТ Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация.

5. Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и дру-гими средствами индивидуальной защиты. Постановление Минтруда РФ от 18.12.98 г. №51 (Постановления Минтруда РФ от 29.10.99 г. №39; от 03.02.04 г. №7).

6. Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, их содержание, эксплуатация и уход за ними на предприятиях и в учреждениях федерального железнодорожного транс-порта. МПС России от 19.09.2000 г. №ЦБТ-791.

7. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и дру-гих средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Постановление Минтруда РФ от 30.12.97 г. №69 (с изм. и дополн.).

8. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономи-ки. Постановление Минтруда РФ от 31.12.97 г. №70 (с изм. и дополн.).

9. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам магистральных железных до-рог. Постановление Минтруда РФ от 22.07.99 г. №25.

10. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта. Распоряжение МПС РФ от 09.09.02 г. №497.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.