Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулировка и обоснование проблемы исследования






Правоохранительная система, которая состоит из системы правоохранительных норм и системы государственных органов, обеспечивающих правопорядок и законность, является предметом изучения многих отраслей науки, например: юриспруденции, социологии (социологии права в частности), истории и других дисциплин.

Современные процессы реформирования деятельности правоохранительных органов имеют своей целью не только качественное изменение результатов правоохранительной деятельности, но и формирование положительного мнения, который мог бы обеспечить достаточный уровень общественной поддержки и доверия граждан. Социальные ценности, такие как, правопорядок, права и законные интересы граждан, призваны решать правоохранительные органы.

Радикальные изменения, которые происходят сегодня в обществе, существенным образом повлияли на условия деятельности правоохранительных органов, поставили перед ними немало новых и достаточно сложных проблем. К ним в полной мере относят необходимость работать в условиях комплексного учета и прогнозирования направленности общественного мнения.

Сегодня общественное мнение приобретает все более важное значение для деятельности правоохранительных органов. В системе управления правоохранительных органов общественное мнение выступает средством получения дополнительной, но не менее важной информации для принятия управленческих решений, так и средством активизации оперативно-служебной деятельности.

Государство и его деятельность, как правило, связана с различными аспектами жизни любого общества. В частности государство решает проблемы, связанные с экономическими, политическими, правовыми, культурными, религиозными, проблемы безопасности общества и многими другими аспектами жизни и самое главное их нормальным функционированием. Одна из главных задач, осуществляемая государством – это защита прав и свобод человека (гражданина), обеспечение правопорядка, законности, охрана законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, борьба с преступностью и коррупцией на территории данного государства. Именно поэтому для решения выше перечисленных проблем государство и создаются так называемые правоохранительные органы. Правоохранительные органы – это специализированные государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, т.е. защиту гражданских прав и интересов. Естественно, что деятельность данных органов власти не замыкается только вышеупомянутыми задачами, но они несут огромную роль в стабильности, регуляции, охране прав и свобод человека в любом обществе и государстве. Поэтому изучение таких структур является важнейшей задачей для создания и реализации страной правового государства и гражданского общества в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.