Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выпускная квалификационная работа бакалавра






Выпускная квалификационная работа бакалавра

На тему: Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)

Студента 4 курса

Очного отделения

группы 44 Соц.

Шадрина

Станислава Игоревича

 

Научный руководитель:

к. ф. н., доцент

Кажанов Олег Александрович

 

Работа допущена к защите

Заведующий кафедры:

Егоров Александр

Григорьевич

 

Смоленск

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………

Глава 1. Правоохранительные органы как составная часть государственной власти: теоретический аспект изучения ………………….

1.1. Система органов государственной власти…………………………………...

1.2. Правоохранительные органы: сущность, структура, функции…………….

1.3. Деятельность правоохранительных органов в современной России………

 

Глава 2. Студенческая молодежь о деятельности правоохранительных органов: эмпирический аспект изучения ……………………………………

2.1. Проблемы интеракции студенческой молодежи и правоохранительных органов……………………………………………………………………………..

2.2. Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (программа социологического исследования)…………………………..

2.3. Анализ результатов и разработка рекомендаций……………………………

 

Заключение ……………………………………………………………………….

 

Библиографический список …………………………………………………….

 

Приложение ………………………………………………………………………..

Введение

Актуальность темы бакалаврской работы. Процессы реформирования деятельности органов правопорядка, происходящие в двадцать первом веке, имеют своей целью не только качественное изменение эффективности правоохранительной деятельности, но и формирование положительного мнения, которое могло бы обеспечить высокий уровень общественной поддержки и доверия со стороны граждан нашего государства. Социальные ценности, такие как, правопорядок, права и законные интересы граждан, в первую очередь, призваны решать именно правоохранительные органы.

Радикальные изменения, а именно попытки построения гражданского общества, которые происходят сегодня в современном социуме, коренным образом повлияли на условия деятельности органов правопорядка, поставили перед ними достаточно много новых и не легких проблем. К ним в полной мере можно отнести: необходимость работать в условиях комплексного анализа и прогнозирования направленности общественного мнения.

В настоящее время общественное мнение приобретает все более важное значение для деятельности органов правопорядка. В системе управления правоохранительных органов общественное мнение является средством получения дополнительной, но не менее важной информации для принятия управленческих решений, так и средством активизации оперативно-служебной деятельности.

Государство и его деятельность, как правило, связаны с различными аспектами жизни любого общества. Например, государство решает проблемы, которые связанны с экономическими, правовыми, политическими, религиозными и культурными проблемами безопасности общественности и многими другими аспектами жизни современного социума и самое главное их нормальным функционированием. Одна из основных и важнейших задач, осуществляемая государством – это защита прав и свобод человека (гражданина), обеспечение правопорядка, законности, охрана законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, борьба с преступностью и коррупцией на территории данного государства. Именно поэтому для решения выше перечисленных проблем государство и создаются правоохранительные органы. Естественно, что их деятельность не замыкается только вышеупомянутыми задачами, но они играют огромную роль в стабилизации, регуляции, охране прав и свобод человека в любом обществе и государстве. Поэтому изучение деятельности таких структур является важнейшей задачей для создания и реализации страной правового государства и гражданского общества в целом.

Отношения в сфере организации обеспечения общественной безопасности (соотношение общественных и государственных возможностей обеспечения общественной безопасности, проблемы совершенствования правоприменительной деятельности правоохранительных органов, их формы взаимодействия с населением и так далее) всегда динамичны, развиваются в результате разрешения тех или иных социально-правовых противоречий и являются актуальным предметом обсуждения нашим обществом. Это еще раз подтверждает актуальность темы моей бакалаврской работы.

Студенческая молодежь представляет одну из самых активных частей современного общества. Зачастую, молодые люди имеют неустоявшуюся точку зрения, их мнение, касающееся тех или иных явлений общественной жизни, непостоянно, и очень хорошо поддается влиянию. В современных ВУЗах не предусмотрено учебными программами знакомство студентов с деятельностью правоохранительных органов, анализ правоохранительных структур как необходимой системы охраны правопорядка, с целью получения знаний об их деятельности и понимания специфики работы данных органов.

Правоохранительная система, которая состоит из системы государственных органов и системы правоохранительных норм, обеспечивающих правовой порядок и законность, является предметом изучения многих отраслей научного знания, например: юриспруденции, истории, менеджмента, социологии, и других учебных дисциплин.

 

Цель исследования – изучить отношение студенческой общественности к деятельности правоохранительных органов как системы государственной власти.

Объект исследования – студенческая молодежь.

Предмет исследования – правосознание студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Дать анализ системы органов государственной власти;

2. Изучить сущность, структуру и функции правоохранительных органов;

3. Рассмотреть деятельность правоохранительных органов в современной России;

4. Охарактеризовать проблемы интеракции студенческой молодежи и правоохранительных органов;

5. Разработать программу социологического исследования о деятельности правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения.

6. Проанализировать деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения, сделать выводы и разработать рекомендации.

Основная гипотеза дипломной работы: зачастую деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения студенческой молодежи носит характер недоверия

Степень изученности проблемы. В нашей стране среди эмпирических исследований общественного мнения, касающегося деятельности правоохранительных органов проводили Н. Н. Демидов и О. В. Зуева[1]. Реальные проблемы изучения, формирования и использования общественного мнения в системе МВД во многом предопределили активизацию научных исследований. По данной проблематике за последнее десятилетие были подготовлены исследования в области социологии, философии, теории государства и права и других областей наук: К. В. Балабановым, А. А. Беляевым, А. В. Воронцовым, В. В. Барчуком, С. В. Егорышевым, С. В. Гущеным, Н. В. Кривельской, А. Ф. Любарским, Н. А. Лучковым, А. А. Майоровым, Ю. Н. Симинягиным, И. С. Малушкиной, В. И. Тюниным, Р. Н. Янбухтиным, В. С. Чернявским, И. В. Якушевым, А. Н. Цукановым[2]. Среди авторов, изучавших проблему молодого поколения и правоохранительных органов, стоит назвать Гуценко К.Ф. «Правоохранительные органы и молодежь», Байдукова В.А. «Студенты о правоохранительных органах», Галустьяна О.А. «Правоохранительные органы как учебная дисциплина», Ендольцева А.В. «Сила взаимодействия СМИ о правоохранительных органах в молодежной среде» и других[3].

Методы и база исследования. Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих общенаучных и частнонаучных методов исследования. Общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме. Частнонаучные: методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики управления; количественные и качественные методы сбора эмпирической информации, например, разработка и проведение прикладного социологического исследования «Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)», анкетирование.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью исходных данных, применением адекватных целям и задачам методов исследования и обработки полученных результатов, валидных методик сбора эмпирической информации, опытной проверкой гипотезы и опорой на количественные и качественные эмпирические данные.

Практическая значимость исследования. Общественное мнение как критерий оценки эффективности деятельности правоохранительных органов имеет большое научное и практическое значение для организации обеспечения безопасности личности, общества, государства от противоправных посягательств. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты, которые будут получены в ходе исследования, могут быть использованы ОВД для мониторинга отношения, настроя и сложившегося мнения у граждан страны по отношению к деятельности сотрудников ведомственных служб. Также полученная информация может способствовать развитию таких наук, как: социология права, юриспруденция, юридическая психология и т.п.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего наименование и приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, представлены данные анализа научно-теоретических предпосылок по теме дипломной работы, определены цель, объект, предмет, сформулированы задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана практическая значимость работы. В первой главе «Правоохранительные органы как составная часть государственной власти теоретический аспект изучения» рассмотрены сущность, структура и функции правоохранительных органов, а также деятельность правоохранительных органов в современной России. Во второй главе «Студенческая молодежь о деятельности правоохранительных органов: эмпирический аспект изучения» рассмотрены вопросы, касающиеся проблемы интеракции студенческой молодежи и правоохранительных органов; деятельности правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения, разработана программа социологического исследования «Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)» и проанализированы полученные данные. В заключении подведены общие итоги бакалаврской работы, изложены основные выводы, определены проблемы, которые требуют дальнейшего детального изучения. В приложении представлена анкета программы социологического исследования «Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.