Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к бланкам и оформлению документов.






Документы: - по месту составления и направлению движения

· внутренние (приказы по ОД)

· внешние (исходящие, входящие)

по типу содержания

· Организационные (длительного времени действия, например, " устав", должностные инструкции, правила внутреннего распорядка),

· Распорядительные документы предприятия приказы по основной деятельности,

· Распоряжения, решения)

· Информационно-справочные документы (акты, письма, факсы, телефонограммы, докладные записки, протоколы, пояснительные записки, справки)

· Документы по личному составу (личные дела, трудовые контракты, трудовые книжки и т.д.)

· Финансово-бухгалтерские документы (главная книга, годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибылей и убытков, акты ревизий, сметы, счета, планы, отчеты, кассовые книги)

· Нормативные документы вышестоящих инстанций (налоги, охрана
окружающей среды)

· Контракты (договоры) - являются основными документами предпринимательской деятельности.

Требования к бланкам и оформлению документов.

Для изготовления в основном используется два формата листов бумаги А4 (210 на 291мм) и А5 (148 на 210 мм), чаще - А4. Гораздо реже АЗ (247 па 420 мм) - для бизнес-планов, бухгалтерских отчетов, графиков.

Бланки

· Общий бланк - используют для изготовления любых видов документов, кроме письма. Общий бланк в зависимости от учредительных документов организации включает реквизиты: 01, 02, 03, 06.

· Бланк письма - в зависимости от учредительных документов организации включает реквизиты 01, 02, 0.1, 04, 06, 07.

· Бланк конкретного вида документа, кроме письма - в зависимости от учредительных документов организации включает реквизиты 01, 02, 03, 05, 06, 08, 12..

Бланки каждого вида могут изготавливаться с угловым и продольным расположением реквизитов. Угловое расположение реквизитов: фланговое и центрованное. При фланговом расположении строки начинаются от границы левого поля, правый край не выравнивается. При угловом центрованном расположении все реквизиты, расположенные в углу листа, выравниваются (центруются) относительно половины листа документа, т.е. находятся на равном удалении от границы левого поля и середины листа.

При изготовлении документов на двух и более страницах вторая и последующие страницы должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа. Допускается печатание документов с использованием оборотной стороны листа.

Предприятия, работающие с зарубежными партнерами, имеют специальные бланки с дублированием реквизитов на языке партнера или на английском языке. При угловом расположении: слева на русском, справа - на иностранном. При продольном расположении: выше на русском, ниже - на иностранном.

Все бланки, как и документы, должны иметь поля не менее: левое - 20 мм, верхнее - 20 мм,

правое и нижнее - 10 мм. В делопроизводстве существуют единые нормы и правила оформления документов управления, которые установлены ГОСТом Р 6.30-97 " Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов."

Выполнение единых правил оформления документов обеспечивает: юридическую силу документов; оперативное и качественное составление и исполнение документов; организацию быстрого поиски документов; возможность активного использования ПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.