Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование замысла инновационного проекта






Инновационный менеджмент как самостоятельная область экономической науки и профессиональной управленческой деятельности представляет собой одну из разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии.

Введем новые определения.

Проект – это комплексное, не повторяющееся мероприятие, предполагающее внедрение нового, ограниченное по времени, бюджету, ресурсам, а также четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика.

Инновационный проект – намечаемый к планомерному осуществлению, объединенный единой целью и приуроченный к определенному времени комплекс работ и мероприятий по созданию, производству и продвижению на рынок новых высокотехнологичных продуктов с указанием исполнителей, используемых ресурсов и их источников.

Единого определения понятия «управление проектом» официально не существует. Вот несколько определений.

Управление проектом (УП) или Project Management (PM) – это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. (США, Свод знаний по управлению проектами, (PMI)).

Управление проектами – это управленческая задача по завершению проекта во время, в рамках установленного бюджета и в соответствии с техническими спецификациями и требованиями. Проект-менеджер является ответственным за достижение этих результатов. (Английская ассоциация проект-менеджеров).

Управление проектом – это единство управленческих задач, организации, техники и средств для реализации проекта. (Германия – DIN 69901).

Основными причинами появления проектов являются:

· неудовлетворенный спрос;

· избыточные ресурсы;

· инициатива предпринимателей;

· реакция на политическое давление;

· интересы инвесторов.

После формирования определенного числа альтернативных идей выполняется экспертиза с целью исключения из дальнейшего рассмотрения заведомо неприемлемых. Причины, по которым идея может быть отклонена, имеют весьма общий характер:

· недостаточный спрос на продукцию проекта;

· чрезмерно высокая стоимость проекта;

· отсутствие необходимых гарантий со стороны заказчика проекта;

· чрезмерный риск;

· высокая стоимость сырья и комплектующих.

В процессе формирования инвестиционного замысла проекта должны быть получены ответы на следующие вопросы:

· цель проекта;

· район размещения;

· назначение, мощность и основные характеристики объекта инвестирования;

· срок окупаемости;

· доходность проекта;

· предполагаемые источники и схема финансирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.