Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба Сулковича






Проба Сулковича представляет собой экспресс-тест, позволяющий выявить уровень кальция в моче. Данный метод используется для коррекциии подбора дозировок витамина D. Пробу Сулковича чаще всего выполняют детям, которые получают витамин D, чтобы отследить уровень выделения кальция и не допустить передозировки.

Проба Сулковича проводится следующим образом: моча смешивается с реактивом Сулковича, в результате чего может образоваться помутнение различной степени выраженности. Фиксация результатов и оценка степени помутнения основана на полуколичественном методе. Варианты результата пробы Сулковича отражены в таблице.

Обозначение результата Интерпретация результата
   
Помутнение отсутствует
   
+ Незначительное помутнение
   
++ Среднее помутнение
   
+++ Сильное помутнение
   
++++ Очень сильное помутнение
   

 

Как видно из таблицы, проба Сулковича может выступать лишь в роли ориентировочного анализа, результат которого не предоставляет точных данных о концентрации кальция. Поэтому при выявлении сильного помутнения в пробе Сулковича необходимо сдать биохимический анализ мочи для определения концентрации кальция современными и точными методами.

Норма пробы Сулковича для детей – это " +" (незначительное помутнение) или " ++" (среднее помутнение). Отсутствие помутнения в пробе мочи (" –") говорит о возможном недостатке витамина D или нарушении работы паращитовидных желез. Сильное помутнение (" +++") и очень сильное помутнение (" ++++") могут выявляться при повышенной функции паращитовидных желез или при передозировке витамина D.

Для пробы Сулковича необходимо собрать утреннюю мочу ребенка перед тем, как вы его начали кормить. Поскольку суточную мочу у ребенка собрать достаточно сложно, для пробы Сулковича используют именно утреннюю мочу.

 

Профилактические дозы витамина Д

· недоношенным детям назначают витамин Д с 7-10 дневного возраста в дозе 1000-1500 МЕ (2-3 капли) в сутки; доношенным детям — с 3-4 недель в дозе 1000 МЕ (2-3 капли в сутки); всем детям до 2-х лет показан ежедневный прием профилактических доз витамина Д.

Лечебные дозы витамина Д значительно превосходят профилактические и составляют не менее 3000-5000 МЕ в сутки (АкваДтрим, Вигантол — 6-10 капель). Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, продолжительность курса — 30-40 дней, с последующим переходом на профилактическую дозу 1000-1500 МЕ в сутки (АкваДтрим, Вигантол — 2-3 капли).

Рахит I степени

Суточная доза: 4000-5000 ME (АкваДтрим, Вигантол — 8-10 капель).
Курсовая доза: 300000-400000 ME.

Рахит II степени

Суточная доза: 5000-10000 ME (АкваДтрим, Вигантол — 10-20 капель).
Курсовая доза: 400000-500000 ME.

Рахит III степени

Суточная доза: 10000-15000 ME (АкваДтрим, Вигантол — 20-30 капель).
Курсовая доза: 600000-800000 ME.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.