Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №8. 1. В последнее время начинают получать распространение стенды диагностирования тормозов автомобилей






1. В последнее время начинают получать распространение стенды диагностирования тормозов автомобилей, оборудованные гидравлическими нагружателями контролируемой оси. С помощью этих нагружателей колеса автомобиля прижимаются к роликам стенда, чем имитируется полная загрузка автомобиля при контроле. Нагружатель имеет 2 гидроцилиндра. Рассчитайте требуемое усилие на штоке гидроцилиндра, если известно, что максимальная тормозная сила на колесе при проверке автомобиля в дорожных условиях равна 20 кН, а коэффициенты сцепления шины с дорогой и роликами стенда равны соответственно 0, 7 и 0, 5.

Решение:

При условии, что тормозная сила при проверке на стенде, должна быть равна тормозной силе при проверке на дороге, усилие на нагружателе будет равно:

Следовательно усилие на штоке гидроцилиндра должно быть:

2. В АТП смонтировали эстакаду для осмотра автомобилей снизу. Угол
наклона аппарели 15 градусов относительно горизонта. Рассчитать, смогут
ли автомобили ЗИЛ-130 въезжать на эстакаду в сухую погоду и во время
дождя. Эстакада выполнена из металла.

Дано: G1 = 6000Н; G2 = 5000Н; φ 1 = 0, 5; φ 2 = 0, 2; α =180

Решение: Рφ ≥ РТ ≥ Рψ

Рφ 1 = G2* φ 1 = 5000*0, 5=2500 Рφ 2 = G2* φ 2 = 5000*0, 2=1000

Рψ = Рf + Pi =(f+i)Ga=(0, 02+0, 325)*11000= 3795H

i = tg α = 0, 325, Рψ > Рφ 1 (Рφ 2) => силы сцепления с дорогой не достаточно для преодаления сил сопротивления => а/м не заедет на эстакаду.

 

3 Двигаясь на легковом автомобиле в прямом направлении Вы подъезжаете к перекрестку равнозначных дорог. С правой стороны к перекрестку приближается автобус, у которого включен указатель левого поворота. Ваши действия в этой ситуации?

Ответ: Уступить. Из правил дорожного движения

Пункт 13.11: На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.