Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. К выполнению курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ указания

К выполнению курсовой работы

По дисциплине бухгалтерский учет

 

 

 
 

 


Пенза

Издательство ПГУ


УДК 657.01

Б 94

 

 

Рецензент:

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент»

Пензенского филиала НОУ ВПО «Академия МНЭПУ»

А.Е. Малахов

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине бухгалтерский учет / Е.А. Бадеева, Ю.В. Малахова – Пенза: Изд-во ПГУ, 2010. – 34 с.

 

 

Приведенные методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине бухгалтерский учет содержат рекомендации по выполнению курсовой работы, с учетом действующих законодательных и нормативных документов по ведению бухгалтерского учета на 01.06.2010 года.

Предложены для самостоятельной работы темы курсовых работ по финансовому учету, последовательное рассмотрение и изложение которых позволит студентам овладеть практическими навыками ведения бухгалтерского учета в организациях.

Методические указания подготовлены на кафедре «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит» Пензенского государственного университета и предназначены для бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» а также студентов, обучающихся по экономическим специальностям очной и заочной формы обучения.

 

 

УДК 657.01

 

ГОУ ВПО «Пензенский государственный

университет», 2010

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………….….…………….……3

1 Общие требования к выполнению курсовой работы….….………….…..5

2 Методические указания к выполнению курсовой работы…..…….……10

Библиографический список …………………………………..………..…..21

Приложение А План счетов бухгалтерского учета

финансово-хозяйственной

деятельности организаций…………………………..…....23

Приложение Б Пример оформления титульного листа…………….........30

Приложение В Пример задания на курсовую работу……………………31

Приложение Г Пример задания на курсовую работу…………………….32

Приложение Д Пример оформления содержания………………………..33

Приложение Е Пример оформления списка литературы……….……….34


ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование в Российской Федерации рыночных экономических отношений предъявляет новые, повышенные требования к процессу профессиональной подготовки высококвалифицированных экономистов всех профилей. Одной из самых распространенных и востребованных среди специалистов-экономистов является профессия бухгалтера.

Для того чтобы соответствовать профессиональным требованиям бухгалтера, уметь современно мыслить, творчески самостоятельно решать возникающие проблемы, формировать и проводить в жизнь правильную учетную политику организации, молодым специалистам необходимо изучение дисциплины «Бухгалтерский учет».

Дисциплина «Бухгалтерский учет» относится к числу важнейших обязательных дисциплин в процессе подготовки бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» а также студентов по экономическим специальностям, предусмотренного стандартом высшего профессионального образования.

Изучение дисциплины «Бухгалтерский» предполагает:

- понимание сущности бухгалтерского учета, его места в системе управления экономикой хозяйствующего субъекта, основных экономических категорий, используемых в практической деятельности;

- ознакомление с порядком ведения записей в первичных учетных документах, системой счетов бухгалтерского учета, процессом обработки учетной информации, учетными регистрами и формами бухгалтерского учета;

- рассмотрение теоретических и практических основ организации учетного процесса во всех организациях независимо от форм собственности, организационно-правовых норм и видов деятельности;

- получение представления о значении и роли бухгалтерского учета, как основного источника достоверной информации, необходимой для организации деятельности хозяйствующего субъекта и деловых взаимоотношений с внешними контрагентами.

Целью методических указаний к выполнению курсовой работы является оказание помощи студентам в закрепление, углублении и систематизации теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения по дисциплине «Бухгалтерский учет». Курсовая работа направлена на изучение опыта работы бухгалтерии организации по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций организации.

Студенты в процессе написания курсовой работы самостоятельно выбирают организацию - базу исследования и в установленные сроки в письменной форме информируют об этом руководителя. К основным задачами при написании курсовой работы относятся:

- знакомство со структурой бухгалтерии исследуемой организации и должностными инструкциями;

- приобретение умений и навыков по работе с первичной документацией и учетными регистрами,

- освоение особенностей организации и ведения бухгалтерского учета на примере конкретного хозяйствующего субъекта ключевых сфер экономики.

В процессе написания курсовой работы студент не только закрепляет, но и расширяет полученные знания по дисциплине. Студент должен показать, в ходе написания работы, умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать предложения, правильно пользоваться специальной литературой, а также научить разбираться в конкретных хозяйственных операциях. Успешное изучение дисциплины позволит применять полученные знания в практической деятельности.

За период написания курсовой работы по бухгалтерскому учету студент подбирает необходимый практический материал для последующего выполнения его дипломной работы и в процессе ее выполнения формирует навыки исследовательской работы. Приобретенные студентами знания в процессе написания курсовой работы также помогут им при изучении других дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Экономический анализ» и другие.

Методические указания составлены в строгом соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В методических указаниях приводится список рекомендуемой литературы, включающий законодательные и нормативные документы, действующие на 01.06.2010 года. Приложение А методических указаний содержит план счетов бухгалтерского учета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.