Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование организации производства.






 

В связи с жилищным строительством проявляются повышенная потребность в эффективных теплоизоляционных материалов, обеспечивающих:

Энергоэффективность, долговечность, пожаробезопасность и
экологическая безупречность - основные критерии, которым должны
отвечать современные здания и сооружения. Базальтовые плиты легкие
гидрофобизированые, теплоизоляционные плиты, изготовленные из
базальтовой ваты на основе расплава горных пород базальтовой
группы. Теплоизоляционные плиты используются в качестве теплоизоляции легких стен, сэндвич панели, межэтажных перекрытий,
мансард и кровельных конструкций при новом строительстве и
реконструкции зданий и сооружений различного назначения.

Ближайшее производство по изготовлению теплоизоляционных плит на
основе базальтового волокна находится в городе Хабаровск.
Известные аналогичные изделия по технологии производства менее
востребованы на рынке строительных материалов, чем минеральная
базальтовая вата. По статистике использования в качестве теплоизоляционного
материала строителями на первом месте по эксплуатации
теплоизоляционного материала стоит теплоизоляционный материал на
основе минеральной ваты. Предлагаемые нами составы производства
теплоизоляционного материала выгодно отличаются следующими условиями:

- большой сырьевой базы, так как для производства можно эффективно использовать местное недефицитное сырье, которое находится в черте нашей Республики, что будут меньшие затраты на транспортировку сырья.

- более простой технологией, в связи с чем производство может быть организованно с минимальными капиталовложениями;

 

- в качестве связующего использование, собственного вяжущего на основе базальта, что говорит меньшие затраты на закупку дорогостоящего связующего.

На сегодняшний день производством теплоизоляционных материалов в нашей республики занимаются две фирмы с общей производительностью 15 тыс. м3/ год. что не.обеспечивают 1/4 рынка строительных материалов. Связи с большим темпом строительства, рынку строительных материалов по данным за, два года необходим объем теплоизоляционных материалов 125 тыс. м3/ год. Местные производители

не могут обеспечить рынок в полном объеме. Долю рынка строительных материалов, в том числе теплоизоляционных материалов занимают завозимые материалы из других регионов, импортные производители [6].

Следующая стадия состоит в разработке конкретного плана развития экономики района с учетом возможности привлечения внешних и отвлечения части ресурсов для развитая других районов. Это позволяет устанавливать конкретные задания, по развитию экономики и территориальной организации производства экономического района. При этом учитывается необходимость комплексного развития крупных экономических районов при одновременной их специализации, выравнивание уровня их экономического потенциала, достижение сбалансированности энергетических, трудовых, сырьевых, водных ресурсов в каждом районе, обеспечение необходимого уровня развития инфраструктуры, т. е. жилого фонда, транспорта, торговой сети, детских, культурно-просветительных и других организаций.

При расчете мощности разрабатываемого предприятия были использованы показатели программ социально-экономического развития

республики Бурятия на 2008-2012 годы и на период до 2017 года. Исходя из

этого используя укрупненные отраслевые показатели расхода теплоизоляционных материалов для различных направлений на строительно-монтажных работ потребность в них на 2008-2012 годы определилась:

электроэнергетическая промышленность - 12 тыс. м3.;

угольная промышленность -5, 4 тыс. м3;

жилищное строительство - 75 тыс. м3.

Учитывая, что на рынке предлагается в настоящее время и другие теплоизоляционные материалы, как пенополистерол, пенополиуретан, пеноизол и. др. Безрисковый объем реализации на рынке республики Бурятия

оценивается в 80 тыс. м.

Реализация данного проекта позволит покрыть эту недостающую потребность в теплоизоляционных материалах.

Заключительной стадией работы является определение места строительства новых предприятий или расположения цехов на уже существующих, указание объектов, подлежащих расширению, реконструкции и специализации.

На всех стадиях работы используется определенная система показателей, которая должна способствовать объективной оценке достигнутого уровня развития экономики района и с помощью которой можно установить задания по дальнейшему его развитию.

Важнейшими требованиями, которым должны отвечать эти по­казатели, являются: объективность, минимальное влияние на них случайных искажающих факторов, соответствие их характеру данного, измеряемого с помощью этих показателей явления или стороны деятельности, системность, т. е. подход к данному явлению с позиций целого района, к характеристике экономики района — с позиции всего народного хозяйства.

Система показателей устанавливается таким образом, чтобы в ней нашли отражение важнейшие факторы, определяющие размещение производства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.