Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство в системе менеджмента. Лидерство – это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями)






Лидерство это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Лидерство – это не управление. Управление концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство – на том, чтобы люди делали правильные вещи.

Основные отличия менеджера от лидера

Менеджер Лидер
1. Администратор 1. Инноватор
2. Поручает 2. Вдохновляет
3. Работает по целям других 3. Работает по своим целям
4. Использует доводы 4. Использует эмоции
5. Контролирует 5. Доверяет
6. Профессионален 6. Энтузиаст
7. Принимает решения 7. Превращает решения в реальность
8. Делает дело правильно 8. Делает правильное дело
9. Уважаем 9. Обожаем
10. План-основа действий 10. Видение-основа действий
11.Полагается на систему 11. Полагается на людей
12. Поддерживает движение 12. Дает импульс движению

Стиль лидерства (руководства) – это устойчивая система способов, приемов, методов воздействия руководителя на коллектив, в которой проявляются личные качества руководителя и особенности коллектива

Обязательное условие лидерства - Обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений.

Формальное лидерство - Влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности.

Неформальное лидерство - Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы

Черты эффективного лидера: видение ситуации в целом; способность к коммуникациям;

доверие сотрудников; гибкость при принятии решений.

Стиль управления Содержание
Авторитарный руководитель Стремится доминировать, подчинив себе тех, с кем имеет дело.
Коллегиальный руководитель Придерживается мнения, что его точка зрения- точно одна из возможных. Такой руководитель, обычно демократичен, нередко приходят в управление из каких- то более узких сфер деятельности, хорошо образованы.
Дипломатичный руководитель Способен быстро перестраиваться на новую модель деятельности. Он общителен, прекрасно проводит переговоры.
Либеральный руководитель Склонен представлять подчиненных полнейшую свободу действий.
Авральный руководитель Больше всего ценит интенсивную работу, работу ради работы. Он не понимает, что работу можно чередовать с отдыхом. Для него характерно сначала действовать, а только затем обдумывать свои действовать, а только затем обдумывать свои действия.
Конструктивный руководитель Постоянно создает условия для полезных преобразований. По натуре такой руководитель является инноватором, который побуждает подчиненных использовать в своей деятельности нестандартные приемы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.