Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение нарушения менструального цикла






В первую очередь сюда необходимо отнести устранение всех внешних факторов воздействия. Так как повальное увлечение многих женщин похуданием может стать главной причиной нарушения менструального цикла, следует правильно подбирать диету для больных и рекомендовать им отказаться от чрезмерного занятия спортом.

При обильных кровотечениях, после исключения патологии свертывающей системы крови необходимо начать симптоматическое лечение. Сюда можно отнести:

  1. Гемостатические препараты – викасол, этамзилат, тронексам. В условиях стационара они назначаются как правило внутримышечно (викасол, этамзилат) или капельно (транексам) + в таблетированной форме для усиления эффекта (как правило 2 таб. 3 раза в день – тронексам, 2 таблетки 2 раза в день викасол и этамзилат).
  2. ε -Аминокапроновая кислота – снижает уровень кровотечения у 60% женщин
  3. При обильных кровотечениях – возмещение кровопотери за счет инфузии плазмы, иногда (в редких случаях) крови.
  4. Хирургическое лечение – крайний метод лечения, допустим при обильных кровотечениях, в возрасте старше 40 лет, при наличии стойкой анемизации пациентки, когда причина кровотечений так и не может быть установлена достоверно. Возможно:
    - Выскабливание полости матки.
    - Аблация эндометрия – выжигание эндометрия лазером.
    - Баллонная аблация эндометрия (вводят в полость матки баллон с жидкостью, которую потом нагревают до 87, 5 градусов).
    - Гистэрэктомия (удаление матки).
  5. Обязательно сочетание с гормональными препаратами, в первую очередь оральными контрацептивами. Это не только позволяет усилить гемостатический эффект, но также может стать первой, а порой и основной терапией нерегулярных месячных. Как правило применяют комбинированные препарат, которые содержат высокие дозы эстрогенов и прогестерона.
    Одними из самых популярных препаратов прогестеронов в РФ, применяемых при лечении нарушения менструального цикла, остаются Дюфастон и Утрожестан. Как правило их назначение зависит от стационара, реального доказательства преимущества одного перед другим нет. Дозы назначения зависят о ситуации, в среднем: Дюфастон – 1 таб 1-2 раза в день с 11 по 25 день цикла, Утрожестан 1 капсула 2-3 раза в день.

Кроме того, к гормональному лечению можно отнести следующие препараты:

o Норэтистерон – оральный пргестерон, 5 мг 3 раза в сутки с 5 по 26й день цикла.

o Медроксипрогестерона ацетат – 10 мг в сутки с 5 по 26 день.

У женщин, старше 40 лет допустимо применение препаратов полностью или частично «выключающих» менструации. К ним относятся:

o Даназол – 200-400 мг/сут. Снижает объем крови, теряемый с каждой менструацией на 87%.

o Гестринон – одна капсула по 2, 5 мг 2 раза в неделю. Приводит к атрофии эндометрия.

o Аганосты гонадолиберина – вызывают полное прекращение месяцных, аменорею. Лечение надо ограничивать 6 месяцами для предотвращения остеопороза. Применяются редко и довольно дороги.

Однако, основным в лечении нарушения менструального цикла является излечение основного заболевания. Без устранения основного очага достичь полного излечения невозможно. Так, например если выявляется полип эндометрия – необходимо произвести диагностическое выскабливание полости матки, при хроническом воспалительном процессе – назначение антибиотиков и т.д. Повторимся еще раз – в большинстве случаев нарушение менструального цикла является лишь симптомом какого-либо основного патологического процесса, и его лечение должно быть превалирующим. Только после устранения основного очага и наиболее острых клинических проявлений, можно заниматься восстановлением нарушенного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.