Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический стиль






Демократический (коллегиальный) - совокупность приемов управления, в котором руководитель принимает решения самостоятельно, но вырабатывает их совместно с подчиненными. Такой руководитель избегает навязывать свою волю подчиненным.

Характерные особенности:

· Децентрализация управленческой власти – руководитель совместно с сотрудниками согласовывает цели организации, распределяет работу;

· Контроль за деятельностью подчиненных осуществляется как руководителем, так и другими сотрудниками организации;

· Поощрение инициативы подчиненных, способствующее развитию у них творческого стремления в выполнении поручений, а также своевременному решению поставленных задач;

· Обеспечение подчиненных достаточной информацией о положении дел в организации, а также о перспективах развития коллектива в целом и каждого сотрудника в отдельности;

· В отношениях с подчиненными требовательность сочетается с заботой и готовностью в оказании помощи, проявление доброжелательности и выдержки к сотрудникам.

Такого руководителя отличает самокритичность, общительность и ровные отношения с подчинёнными. Лично руководитель занимается только наиболее сложными и важными вопросами, предоставляя подчиненным решать все остальное.

«Минусы» данного стиля:

· Дополнительные затраты времени на обсуждение проблемы;

· Руководитель вкладывает много усилий в создание атмосферы открытости и доверия;

· Снижение уровня эффективности управления в экстренных ситуациях;

· Распущенность коллектива при неверном подходе.

Данный стиль подходит для формирования командных взаимоотношений, так как формирует доброжелательность и открытость взаимоотношений как между руководителем и подчиненным, так и между самими подчиненными. Этот стиль в максимальной степени сочетает в себе методы убеждения и принуждения, помогает каждому работнику четко сформулировать его личные цели, установить эффективную коммуникацию между руководителем и подчиненным.

Либеральный стиль

Либеральный(нейтральный, попустительский или анархический) - совокупность приемов управления, основанные на передаче задач подчиненным, которые принимают на себя и часть ответственности за их выполнение. Руководитель предоставляет подчиненным практически полную свободу. Сам руководитель выполняет лишь представительскую функцию.

Характерные особенности:

· Минимальное вмешательство в работу подчиненных – руководитель стремится уклониться от принятия решений или переложить эту задачу на других;

· Руководитель предоставляет полную свободу действий подчинённым, пуская их работу на самотёк. Безразличие к инициативе подчиненных — ни подавление, ни поощрение ее;

· Наличие неформальных лидеров и их большое влияние в коллективе при отсутствии руководящих действий руководства;

· Обеспечение подчиненных достаточной информацией о положении дел в организации, но лишь по просьбе сотрудников;

· Низкий уровень требовательности, отсутствие чёткого распределения заданий, прав и обязанностей.

Либеральный стиль рассчитан на руководителей, которые хорошо ориентируются в ситуации и умеют оценивать сотрудников, передавая им только те обязанности, с которыми они могут справиться. Суть данного стиля состоит в том, что руководитель ставит перед исполнителями проблему, создает необходимые условия для их работы, задает границы решения, а сам отходит на второй план. За собой он сохраняет функции консультанта, оценивающего полученные результаты.

Применение этого стиля имеет все большее распространение из-за растущих масштабов научно-технической деятельности и опытно-конструкторских разработок, выполняющиеся высококлассными специалистами, которые не хотят находиться под давлением и опекой.

«Минусы» данного стиля:

· Безынициативность сотрудников и постоянное ожидание указаний сверху, нежелание принять на себя ответственность за решения и их последствия, если они неблагоприятны;

· Руководитель недостаточно требователен к подчиненным, так как не желает портить с ними отношения. Не проявляет выраженных организаторских способностей, нерегулярно и слабо контролирует действия подчиненных.

· Руководитель в стремлении приобрести и укрепить авторитет способен выплачивать незаслуженные премии, разрешать неоправданные служебными нуждами командировки, склонен бесконечно откладывать увольнение негодного работника. Редко пользуется своим правом говорить «нет», легко раздает невыполнимые обещания.

Такой стиль оправдан в том, случае, если персонал выполняет творческую или индивидуальную работу и укомплектован специалистами высокой квалификации с оправданно высокими амбициями. Этот стиль управления опирается на высокую сознательность, преданность общему делу и творческую инициативу всего персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.