Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная проводимость параллельно соединенных базовых элементов






Если суммарный ток i (t) = Um sinwt / R + w С Um coswt - (Um /w L)coswt, потребляемый от источника, разделить на общее напряжение источника электрической энергии u (t) = Um sinwt, то полная проводимость параллельного соединения элементов будет равна сумме проводимостей составляющих элементов.

С учетом фазовых сдвигов токов и напряжений полная проводимость имеет следующее численное значение (см. на схеме треугольник проводимостей):

где G = 1/ Z - полная проводимость цепи; gR = 1 / R - проводимость ветви с активным сопротивлением; gL = 1 / w L - проводимость ветви с катушкой индуктивности; gC = w С - проводимость ветви с конденсатором.

Фазовый угол сдвига между приложенным напряжением u (t) и общим током в цепи i (t):

j = arctg [(gL - gС) / gR ]

Если все три элемента параллельной электрической цепи - постоянные резисторы, то:

1 / Z = 1 / R = 1 / R 1 + 1 / R 2 + 1 / R 3 = (R 2 R 3 + R 1 R 3 + R 1 R 2) / (R 1 R 2 R 3)

Мощность электрических потерь в элементах электрической цепи

Поскольку на катушке индуктивности и конденсаторе падение напряжения сдвинуто по отношению к протекающему по ним току на 90о, то произведение их мгновенных значений (мгновенное значение мощности) qC = iC (t) uC и qL = iL (t) uL на периоде основной частоты дважды изменяют свой знак и среднее за период значение мощности равно нулю (см. графики).

На активном сопротивлении ток по фазе совпадает с падением напряжения, поэтому их произведение (мгновенное значение мощности) на периоде основной частоты не изменяет своего знака, что создает среднее значение мощности электрических потерь:

P ср = uR (t) iR (t) = UI

где U, I - действующие значения напряжения и тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.