Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонанс напряжений в последовательной электрической цепи






Условие резонанса: если в последовательной электрической цепи обеспечить условие равенства реактивных сопротивлений XL = XC или w L = 1/w C за счет изменения L, C или w, то при частоте источника электрической энергии в последовательной электрической цепи возникает явление резонанса напряжений, суть которого заключается в следующем.

Резонансная кривая. При приближении к точке резонанса электрический ток, потребляемый из сети, резко возрастает (см. на схеме - резонансную кривую I от w), поскольку в каждый момент времени мгновенное значение напряжения на конденсаторе uC (t) будет по своей величине равно мгновенному значению напряжения на катушке индуктивности uL (t), но противоположно ему по знаку (см. графики), то они будут компенсировать друг друга и общий ток от источника питания будет определяться только сопротивлением R.

Острота резонанса определяется добротностью контура (при отсутствии внешнего сопротивления R значение r определяется величиной активного сопротивления катушки индуктивности, величиной активного сопротивления току утечки конденсатора, а также контактными сопротивлениями в контуре). Чем меньше активное сопротивление контура, тем больше острота резонанса и величина тока в контуре. Явление резонанса широко используется в радиотехнике.

 

4. Параллельное соединение элементов*

*На электрической схеме представлен один из возможных примеров реализации параллельной электрической цепи с различными типами элементов. Возможна любая иная комбинация элементов. На схеме приняты следующие обозначения: E - источник электродвижущей силы (ЭДС); r0 - внутреннее сопротивление источника ЭДС; r - сопротивление проводников и электронных коммутаторов; Sw - коммутирующий ключ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.