Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура рынка






Инфраструктура есть ближайшее окружение, или окаймление объекта, позволяющее ему интегрироваться в систему более высоко­го порядка.

Рыночную инфраструктуру иногда определяют как совокупность материально-технических и организационных условий, без которых нормальное функционирование товарно-денежного обращения и ак­тов купли-продажи становится невозможным. При более «узком» подходе рыночная инфраструктура трактует­ся как система организаций, адекватных рыночному механизму.

Так, на рынке финансового капитала выделяются фондовые бир­жи, инвестиционные фонды, инспекция по контролю за ценными бу­магами и т. п.

На рынке средств производства —товарная биржа, торговые дома, лизинговые компании.

На рынке труда — биржи труда, центры по переподготовке, фонд занятости и т. п.

Таким образом, рыночная инфраструктура выступает как:

а) совокупность организационно-правовых форм, обслуживающих продвижение и реализацию экономических благ;

б) совокупность институтов или организаций, а также соответ- ствую! цих подразделений предприятий, обслуживающих рынок и вы­полняющих определенные функции по обеспечению нормального ре­жима его функционирования.

 

 

12. Функции государства в современной рыночной экономике и методы её регулирования. Функцией государственного регулирования является воздействие государства на распределение доходов в обществе

1). Законодательная- на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением.

2).Контролирующая – для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство использует меры государственного регулирования на основе антимонопольного законодательства, устанавливая контроль над ценами и поступление налогов, прибегает к разделению монополий, препятствуя их слиянию. Государство может в судебном порядке изымать незаконно полученную прибыль. 3).Стабилизирующая функция- можно определить как деятельность правительства, направленную на повышение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен.

4).Распределительная функция - эффективное распределение ресурсов. Но в определённых ситуациях, таких как внешние эффекты, общественные блага, несовершенство конкуренции, возникает проблема нерационального распределения ресурсов.

5)функция перераспределения доходов- рыночная система представляет собой беспристрастный механизм, который обеспечивает большие доходы лишь тем, кто более способен, физически крепок, имеет лучшее оборудование

6)Функцию защиты малоимущих и социально незащищённых граждан. Её целью есть обеспечение социальной стабильности, защищенности разных слоёв населения.

Одним из новых экономических методов государственного регулирования экономики является кредитно- денежная политика, основополагающей целью которой является регулирование экономики с целью достижения общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции, то есть макроэкономическая стабилизация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.