Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и оборотные фонды туристических предприятий.






Основные фонды – имущество, длительное время сохраняющее свою натурально-вещественную форму (не менее одного года) и используемое для производства туристского продукта.

В процессе своей эксплуатации фонды изнашиваются – как физически, так и морально. Физический износ – утрата основными производственными фондами их основных потребительских свойств.

Моральный износ – несоответствие текущих характеристик фондов современным требованиям развития научно-технического прогресса.

Виды оценки фондов: Первоначальная, Восстановительная, Остаточная, Ликвидационная.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие непрерывный оборот денежных средств.

Оборотные производственные фонды – средства производства, вещественные элементы которых расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Фонды обращения (функционируют в процессе обращения) – средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары и прочие материальные ценности, денежные средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные средства. Их величина должна быть достаточной. Но не более того, для обеспечения четкого и ритмичного процесса обращения.

Источники формирования оборотных средств: (Собственные; Заемные; Привлеченные).

Оборачиваемость оборотных средств — это продолжительность прохождения оборотными средствами отдельной стадии производства и обращения. Время, в течение которого оборотные средства находятся в обороте, составляют период оборота оборотных средств.

По сути, коэффициент оборачиваемости оборотных средств — это фондоотдача оборотных средств. Его рост свидетельствует о более эффективном их использовании. Одновременно он показывает число оборотных средств за отчетный период.

При исчислении показателя средней продолжительности одного оборота в днях для некоторого упрощения принято считать продолжительность периода, за который определяется степень использования оборотных средств, любого месяца, равную 30 дням, квартала — 90 дням, года — 360 дням.

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. Их особенность – отсутствие материально-вещественной формы, сложность стоимостной оценки и размера прибыли от их использования.

К ним относятся:

• Права пользования земельными участками, природными ресурсами;

• Авторские права на программные продукты и другие объекты;

• Патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т.д. и лицензионные договора на их использование.

БИЛЕТ №11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.