Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматический рост






В отличие от конструкта «устойчивость», посттравматический рост и синонимичные понятия отражают способность человека к личностному росту. Позитивная адаптация делает акцент на том, что человек приобрел в преодолении травмы, а не на том, что было потеряно и восстановлено, или что не было потеряно, несмотря на травму.

Признавая, что люди могут обретать смысл и цель, проходя через страдания, психологи начали задумываться не только над тем, как смягчить посттравматические симптомы, но и как можно способствовать личностному росту и позитивным изменениям. Они связаны с изменением восприятия себя, отношений с другими и философии жизни и предполагает столь радикальные изменения в понимании и проживании жизни, что не позволяет его сводить к просто еще одному механизму совладания.

Были выделены три области посттравматического роста. Первое, восприятие себя, имеет в свою очередь три элемента: изменение восприятия себя от жертвы к выжившему и появление мысли, что пострадавший (выживший) обладает особым статусом и сильными сторонами. Второй элемент – возросшее чувство уверенности в себе, которое может быть связано с мыслью «если я пережил это, я справлюсь и с другими трудностями». Третий элемент – чувство уязвимости, которое может проявляться в обостренном понимании собственной смертности, ценности и хрупкости жизни. Вторая форма посттравматического роста связана с межличностными отношениями, открытостью, эмоциональной экспрессивностью. Несмотря на травму, люди могут становиться ближе к своим родным, более открытыми и искренними, сочувствующими, готовыми помочь другим в трудную минуту. Третья форма роста характеризуется изменением жизненных приоритетов, умением ценить жизнь в целом и в мелочах, духовный рост, мудрость.

Три модели посттравматического роста: 1) обретения силы в страдании, 2) психологической готовности, 3) экзистенциальной переоценке. Из всех трех моделей первая наиболее явно представлена в культурной традиции, что отражено в таких выражениях, как «все что не убивает, делает меня сильнее». Модель психологической готовности утверждает, что благодаря эффективному совладанию человек не просто оказывается лучше подготовлен к последующим экстремальным ситуациям, но и менее им подвержен. Модель экзистенциальной переоценки касается таких неожиданных в контексте трагедии изменениях, как способность больше ценить жизнь во всех ее мелочах, духовного преображения, роста, становящиеся результатом экзистенциальной борьбы за восстановление внутреннего мира, осмысления происходящего, переоценкой смыслов жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.