Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы






 

Законченная дипломная работа, подписанная дипломником и консультантами, представляется руководителю. После про­смотра и одобрения дипломной работы руководитель подпи­сывает ее и вместе со своим письменным отзывом предста­вляет заведующему кафедрой. Решением кафедры может проводиться предварительная защита дипломной работы, по итогам которой принимается решение о допуске (отказе в допуске) к защите. В отзыве должна быть приведена харак­теристика проделанной работы согласно выданного задания. Руководитель дипломной работы делает отметку в зачетной книжке дипломника о допуске к защите.

За принятые в дипломной работе решения и за правиль­ность всех данных отвечает дипломник.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов подтверждает решение о допуске работы к защите. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить работу к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы. Протокол заседания ка­федры представляется декану факультета.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и научных учреждений, а также преподаватели других высших учебных заведений. В отдель­ных случаях рецензирование может быть осуществлено со­трудниками других кафедр или подразделений Университета при условии, что они являются специалистами по узловым вопросам дипломной работы.

В рецензии на дипломную работу должны быть отмечены следующие качества работы:

соответствие работы выданному заданию; актуальность темы и ее практическое значение; уровень знаний дипломника, показанный при решении по­ставленных задач, его умение работать с научно-технической литературой;

уровень постановки эксперимента (для экспериментальных работ);

степень достоверности и ценности исходных данных и дру­гих материалов;

возможность использования результатов работы на произ­водстве;

стиль и язык изложения.

Недостатки дипломной работы отмечаются особо. На все замечания, указанные рецензентом, дипломник должен дать ответы при защите.

В рецензии обязательно должна быть оценка дипломной работы: от­лично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

После рецензирования дипломная работа предъявляется секретарю государственной аттестационной комиссии (ГАК) для проверки правильности оформления. В зачетной книжке дипломника должна быть проверена отметка о допуске к защите дипломной работы.

Дипломная работа защищается на заседании ГАК. Список лиц, допущенных к защите, объявляется деканатом факультета заранее. На защите разрешается присутствовать всем желающим, за­давать вопросы и высказывать свое мнение о рассматрива­емой работе.

На доклад дипломнику отводится 5—7 минут. В нем он кратко излагает основное содержание работы и подробно ос­вещает элементы новизны и оригинальности своих разработок.

Для иллюстрации излагаемого материала необходимо за­ранее подготовить презентацию в Microsoft PowerPoint (либо иной аналогичной программе) либо плакаты с основными схемами, таблицами, графиками и формулами. Каждый плакат должен содержать название.

Содержание доклада и иллюстраций рекомендуется сог­ласовать заранее с руководителем дипломной работы.

Резюме на английском языке может оглашаться на за­щите и сопровождаться вопросами к дипломнику на англий­ском языке.

После ответов на вопросы членов ГАК и присутству­ющих зачитываются отзыв руководителя и рецензия на дип­ломную работу. При необходимости дипломник дает ответы на замечания руководителя и рецензента.

Результаты защиты дипломной работы определяются оцен­ками: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворите­льно. Обсуждение оценки производится на закрытом заседа­нии ГАК. При определении оценки дипломной работы принимается во внимание уровень идейно-теоретической, науч­ной и практической подготовки дипломника. Объявление оценки производится в тот же день после оформления прото­колов заседания ГАК.

Дипломник, не защитивший дипломной работы, допуска­ется к повторной защите в течение одного года после окончания Университета. Вместо диплома ему выдается академическая справка уста­новленного образца.

При несогласии с результатами оценки защиты дипломной работы, выставленной ГАК, дипломник обращается письменно к Председателю ГАК с мотивированной апелляцией в день защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.