Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и задание на курсовую работу






 

Курсовая работа дает возможность расширить, систематизировать и закрепить знания, полученные студентами направления 080100.62 «Экономика» в процессе изучения курса «Планирование и прогнозирование развития туризма» и студентами направления 080200.62 «Менеджмент» в процессе изучения курса «Экономика, планирование и прогнозирование развития предприятий индустрии туризма», приобрести опыт работы и анализа со справочными, нормативными материалами и литературными данными. Это исследовательская работа, которая приравнивается к изучению курса и оценивается отдельной оценкой, отражаемой в выписке к диплому в отдельном разделе.

Цель курсовой работы - приобретение исследовательских и практических навыков в формировании туристского продукта, туристского пакета, его продвижении, рекламе.

Общие задачи:

1 Отработка навыков поиска информации на конкурентном рынке о туристском продукте.

2 Самостоятельное теоретическое изучение маркетинга ценообразования.

3 Анализ и осмысление изученного материала, его структуризация в соответствии с планом работы.

4 Отработка практических навыков в разработке и экономическом обосновании туристского объекта.

5 Анализ и осмысление изученного материала.

6 Отработка практических навыков выполнения экономических расчетов и их анализа, необходимых для принятия грамотных решений.

7 Отработка навыков грамотного оформления результатов проведенной работы.

8 Получение опыта открытой защиты своей работы.

Общие этапы проектирования тура в примечательные места (дестинацию) на территории РФ или за рубежом:

- сбор рекламной информации о достопримечательностях выбранной дестинации;

- определение стоимости тура;

- обоснование принятых решений.

Выполнение задания в рамках написания курсовой работы обеспечивает повышение качества образовательного процесса, направленного на скорейшую адаптацию бакалавра в процессе производства и продвижения в карьерном росте.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основное содержание курсовой работы предоставляется в виде пояснительной записки, которая должна дать полное представление о цели работы, задачах, решаемых студентом, проведенных расчетах и принятых решениях.

Примерная структура курсовой работы представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 – Примерное содержание курсовой работы по структуре

Название раздела Содержание раздела Примерный объем (стр.)
Титульный лист Образец приведен в приложении 1  
Задание на курсовую работу Образец приведен в приложении 2  
Содержание Указание названий всех разделов работы и страниц  
Введение Определяются цели выполнения работы, ее основные задачи, проблемы стоящие перед туристским предприятием при формировании тура, его продвижении 1-2
Теоретическая часть Тур, как экономическая категория. Сущность тура. Тур, как форма выражения туристских социально-экономических потребностей. Менеджмент и маркетинг в формировании тура. 8-10
Практическая часть Разработка специального тура, обоснование пунктов размещения, перевозки, экскурсионного обслуживания, организации питания. Экономическое обоснование затрат на проведение тура. 10-15
Заключение Обобщаются знания, полученные студентами в процессе выполнения курсовой работы. Приводится вывод студента о полезности выполнения курсовой работы. 1-2
Список литературы Указывается вся литература, которая использовалась при выполнении работы, оформление по ГОСТ 7.32-91 1-2

 

После выбора тура и получения задания на курсовую работу студенты очного отделения составляют план-график выполнения работы, в котором отражены основные этапы и контрольные сроки, включая защиту работы. Примерный календарный план-график работу студента в течение семестра длительностью 18 недель представлен в таблице 2.

 

Таблица 2 – Примерный календарный план-график выполнения курсовой работы.

Название этапа работы Длительность этапа Срок
Знакомство с задачами курсовой работы и определение туристского продукта 2 недели 7.02 – 20.02
Согласование задания 1 неделя 21.02 – 27.02
Библиографический поиск необходимой литературы, согласование списка литературы с руководителем 1 неделя 28.02 – 13.03
Знакомство со специальной литературой и нормативно-законодательной базой, выполнение реферата «Тур как экономическая категория» 4 недели 14.03 – 10.04
Выполнение расчетов по экономическому обоснованию туристского объекта 3 недели 11.04 – 30.04
Оформление пояснительной записки 1 неделя 1.05 – 7.05
Проверка работы преподавателем и исправление замечаний для получения допуска к защите 3 недели 8.05 – 28.05
Защита курсовой работы 1 неделя 29.05 – 5.06

 

Студенты заочного отделения планируют свою работу самостоятельно, придерживаясь учебных графиков. Сроки сдачи курсовых работ на проверку определяются преподавателем во время установочной лекции.

Защита курсовой работы является заключительным этапом работы студента и весьма ответственна. При этом выделяется два момента: соблюдение календарных сроков предоставления пояснительной записки на проверку и успешная защита предлагаемых в ней решений. В процессе работы студент может получить замечания и консультацию руководителя работы в установленные дни и часы. В случае неправильности выполнения и ошибок, допущенных в работе, студент извещается об этом и должен исправить пояснительную записку в соответствии с замечаниями. Последующая проверка и допуск к защите проводятся с учетом вышеизложенных требований.

К защите допускаются работы, отражающие требования задания на курсовую работу и успешное решение поставленных задач. Преподаватель, проверяющий работу, делает отметку на титульном листе о проверке и допуске к защите и дает рецензию на работу. (Приложение 2). Защита проводится в дни и часы, назначенные руководителем.

Требования к оформлению курсовой работы представлены в приложении 3.

Перед титульным листом курсовой работы вшивается прозрачная файловая папка (бумажный бокс), в которую вкладывается диск с электронной версией курсовой работы. Наклейка на диске должна содержать наименование вуза, кафедры, полностью Ф.И.О. студента, наименование дисциплины, тему курсовой работы, форму обучения, курс, специальность (направление) студента, город, год (приложение 4).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.