Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные качества комитетов






Своей печальной известностью неэффективного инструмента комитеты часто обязаны их неправильному использованию. Именно они страдают из-за некомпетентного управления. Ниже приведены характерные ошибки и ситуации, где один руководитель добьется большей эффективности, чем комитет.

1. Отсутствие четкого описания прав и обязанностей комитета. В этом случае комитет столкнется с теми же проблемами, что и отдельная личность в похожей ситуации. Перед тем как образовать комитет, руководство должно точно решить, с какой целью он создается: для определения проблемы, для выработки и оценки альтернативных решений, для рекомендации соответствующего курса или для выработки и выполнения решения (для этого комитет должен обладать линейными полномочиями).

2. Неправильно определенная численность комитета. Часто в комитет вводят все новых членов не потому, что они своим опытом действительно улучшат его работу, а для придания большей политической силы. Оптимальная численность – от 5 до 10 человек. Если в комитете будет меньше 5 человек, то этого может оказаться недостаточно для извлечения выгоды из различия мнений, а комитет, состоящий более чем из 10 человек, ограничивает участие каждого в обсуждении вопроса (см. «идеальная группа»).

3. Потери времени. Замечено, что у комитетов наблюдается тенденция тратить больше времени на понятные всем членам вопросы, чем на те, что отличаются большей сложностью. Это происходит потому, что многие люди не хотят демонстрировать своего невежества, выступая на незнакомую или запутанную тему. Поэтому комитеты иногда ведут бесконечные споры на тривиальные темы, а решения по важнейшим вопросам принимают за несколько минут. Эта особенность была замечена Н.К. Паркинсоном и сформулирована им в виде «закона тривиальности»: «Время, затраченное на любой пункт повестки дня обратно пропорционально сумме, которая за ним стоит». Время является ресурсом дорогостоящим, и комитеты, которые тратят его на тривиальные вопросы, возможно, не так уж и нужны.

4. Замедленное принятие и выполнение решений. Ни одна группа не в состоянии действовать так же быстро и решительно, как компетентная личность, и это общепризнанно.

5. Компромисс порождает посредственность. Какой бы вопрос ни обсуждался в группе, голосование редко бывает единогласным. Если расхождение во мнениях очень велико, то устраивающее всех компромиссное решение будет характеризоваться наименьшим коэффициентом согласия в группе.

6. Чрезмерные затраты. Если решения принимаются группой, затраты на ее работу намного превосходят затраты на принятие решений одним лицом. Поэтому, перед тем как передавать вопрос на рассмотрение комитета, высшее руководство должно подсчитать, во что это обойдется.

7. Единомыслие. Такое явление как конформизм может помешать комитету критически проанализировать все альтернативные предложения. Группа может с легкостью проявить чрезмерный энтузиазм по поводу одного проекта и чрезмерную осторожность по поводу другого. При таком энтузиазме отдельные лица могут постесняться выразить вслух свои сомнения или поддержку относительно непопулярного проекта, боясь, что коллеги сочтут их «нелояльными членами команды». Кроме всего сказанного выше, необходимо помнить, что комитеты – это группы, поэтому все характеристики, процессы и проблемы групп относятся также и к ним.

 

Выводы

1. Групповая динамика – совокупность внутригрупповых отношений, социально-психологических процессов и явлений, протекающих в процессе жизнедеятельности группы. Потребность в исследованиях групповой динамики была осознана в 30-е годы ХХ в.

2. В менеджменте выделяют 2 вида групп: формальные и неформальные, различающиеся по ряду параметров. Началом изучения природы влияния динамики формальных и неформальных групп на трудовой коллектив можно считать серию экспериментов на заводе Хоторна компании «Вестерн Электрик» (Чикаго, штат Иллинойс)

3. Хоторнский эксперимент позволил открыть: важность поведенческих факторов, взаимоотношений с руководителями, а также влияние социального стремления человека являться частью группы.

4. Группообразование является процессом превращения случайной общности людей в дееспособную малую группу. Независимо от типа группы от того, в какой организации она сформирована и функционирует жизнь группы находится под постоянным влиянием трех факторов: характеристики членов группы; структурные характеристики группы; ситуационные характеристики.

5. В малой группе выделяют три основные структуры: структура власти; статусная (социометрическая) структура; коммуникативная структура. Сплочение группы – это процесс, сопровождающий её на всех этапах развития. Сплоченность имеет различные проявления.

6. Неформальные группы в организации всегда возникают стихийно как результат новых форм активности и коммуникаций в условиях формального взаимодействия работников. неформальные группы могут выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции.

7. Комитет – это группа внутри организации, которой делегированы полномочия для выполнения какого-либо задания или комплекса заданий. Подразумевается групповое принятие решений и осуществление действий, что отличает комитет от других организационных структур. Имеются два основных типа комитетов: специальный и постоянный.

 

Вопросы для повторения

1. Чем обусловлено возникновение потребности в изучении групповой динамики?

2. Каковы причины того, что люди стремятся к группообразованию?

3. В чем состоят принципиальные отличия формальной и неформальной групп?

4. В чем состоит суть Хоторнского эксперимента с точки зрения изучения феномена группообразования?

5. Каковы условия эффективного группообразования?

6. Перечислите и охарактеризуйте этапы модели развития группы по Б.В. Такману.

7. Что относится к общим характеристикам группы?

8. Какими параметрами характеризуется социометрическая структура группы?

9. Что влияет на процесс сплоченности группы?

10.Каковы причины образования неформальных групп в организации?

11.Перечислите достоинства и недостатки неформальных групп.

12.В чем заключается управление с помощью комитетов?

13.Виды комитетов, их особенности.

14.Каковы положительные и отрицательные стороны комитетов?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.