Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные решения по основным функциям управления






Основные функции управления Типичные решения
Планирование 1. Сформулировать миссию организации. 2. Установить цели организации. 3. Определить проблему (ситуацию), т.е. перечень изменений в организации. 4. Определить стратегию. 5. Выбрать тактику организации для достижения стратегии.
Организация 1. Оценить необходимость изменения структуры организации. 2. Определить пути структурирования работы организации. 3. Распределить работы между подразделениями (уровнями), при необходимости сформировать их комбинации. 4. Распределить работу по подготовке и принятию решений по уровням иерархии и между подразделениями. 5. Создать организационное обеспечение их исполнения.
Мотивация 1. Установить потребности работников. 2. Определить необходимость, возможность и меру их удовлетворения. 3. Дать оценку и установить степень измерения удовлетворенности работников и эффективности работы. 4. Разработать меры повышения эффективности работы.
Контроль 1. Выбрать критерии оценки результатов работы. 2. Определить частоту ее проведения. 3. Оценить результаты работы. 4. Установить причины неудовлетворительной работы. 5. Разработать и внести коррективы для улучшения результатов работы.

Основные требования, предъявляемые к управленческим решениям:

- целевая направленность – решения должны быть направлены на достижение определенных инновационных целей;

- иерархическая субординация, т.е. решения менеджера должны соответствовать делегированным ему полномочиям;

- обоснованность, т.е. решение должно иметь объективное обоснование рациональности;

- адресность, т.е. решения должны быть ориентированы в пространстве и во времени – направлены на конкретного исполнителя и ограничены во времени;

- обеспеченность, т.е. решения должны предусматривать определенные ресурсы и устанавливать источники их получения;

- директивность, т.е. решения должны быть обязательными для исполнения.

Факторы, влияющие на принятие управленческого решения, подразделяются на объективные и субъективные.

Объективные факторы – это факторы, не зависящие от менеджера. Представление о них дает собираемая информация о состоянии системы, внешних факторах, влияющих на нее. Субъективные факторы связаны непосредственно с самим руководителем и влияют на адекватность его восприятия объективного положения системы.

Управленческие решения принимаются людьми и влияют на них, поэтому существует необходимость учета целого ряда разнообразных факторов. Среди них можно выделить: личностные оценки руководителя, среда принятия решения, время и изменяющееся окружение, информационные и поведенческие ограничения, отрицательные последствия и взаимозависимость решений.

Личностные оценки руководителя - совершает субъективное ранжирование важности, качества или блага. Они являются компасом при выборе альтернативы. Все управленческие решения построены на фундаменте чьей-то шкалы ценностей. Каждый человек обладает своей системой ценностей, которая определяет его действия и влияет на принимаемые решения. Ценностные ориентации влияют на способ, которым принимаются решения. В зависимости от перекоса в системе ценностей в сторону экономики, политики и науки в противовес социальным, религиозным и эстетическим аспектам будет приниматься управленческое решение. Немаловажное значение имеют культурные различия.

Среда принятия решения. Она характеризуется: определенностью, риском и неопределенностью.

Определенность - это условия, когда руководитель точно знает результат каждого решения. Решения в таких условиях принимаются крайне редко.

Решения, принимаемые в условиях риска, характерны тем, что их результаты неопределенны, но вероятность каждого результата известна. Сумма вероятностей всех альтернатив равна единицы. Вероятность должна быть объективна, т. е. установлена математическими методами путем статистического анализа, накопленного опыта. Во многих случаях организация не располагает достаточной информацией для объективной оценки вероятности, тогда в ход идет опыт руководителя. И речь идет о субъективной или предполагаемой вероятности.

Условия неопределенности характерны тем, что невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что на счет них полезно получить достаточно релевантную информацию. Неопределенность характерна для решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Это характерно для социально-культурной, политической и наукоемкой среды. В этой ситуации руководитель может:

- постараться получить детальную информацию и еще раз проанализировать проблему;

- действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или интуицией и сделать предположение о вероятности событий.

Время и изменяющаяся среда. Необходимо учитывать фактор времени, так как он может сильно изменить ситуацию. Критерии для принятия решения могут стать недействительными. Поэтому решения следует принимать и воплощать в жизнь, пока информация и допущения остаются точными. Учет фактора времени заставляет опираться на интуицию и суждения, тогда как в нормальных условиях предпочтение отдавалось бы рациональному анализу.

Информационные ограничения. Часто необходимая для принятия хорошего решения информация недостаточна или стоит слишком дорого. Поэтому необходимо решать, существенна ли выгода от дополнительной информации для принятия решения. Если есть возможность получить по приемлемой цене информацию и время терпит, то самое правильное - отложить принятие решения. Однако, как показал Р.Акофф, руководители часто некорректно предполагают, что больше информации - обязательно лучше.

Поведенческие ограничения. Руководители по-разному воспринимают существование и серьезность проблемы, ограничения и альтернативы. Перегрузка информацией и текущей работой не позволяет порой воспринимать открывающиеся возможности. Руководитель может отвергнуть то или иное направление в силу личных пристрастий или лояльности по отношению к кому-то.

Негативные последствия. Принятие решения во многом есть искусством нахождения эффективного компромисса. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому. Необходимо сопоставить «плюсы» и «минусы» в целях получения наиболее общего восприятия. Негативные последствия следует понимать как ограничения.

Взаимозависимость решений. Все решения взаимосвязаны. Единичное, важное решение почти наверняка может потребовать сотен решений менее значительных. Крупные решения имеют последствия для организации в целом, а не только для той части, непосредственно им затрагиваемой. Поэтому следует уметь видеть «всю картину».

Итак, управленческое решение – это комплексное явление, включающее психологический, информационный, юридический и организационный аспекты.

Психологический аспект позволяет рассматривать решение как проявление логико-мыслительной деятельности субъекта, направленной на разрешение проблем организации, включающей разнообразные поведенческие черты.

Информационный аспект означает, что успешное принятие решения возможно только при наличии достоверной, своевременной информации, поступающей на каждом этапе принятия решения в нужном объеме и подвергающейся необходимому преобразованию.

Юридический аспект состоит в том, что любое решение с точки зрения законов и нормативных актов должно быть корректным как по содержанию, так и по форме.

Организационный аспект предопределяет осуществление определенных действий, направленных на разработку и реализацию решения (создание системы коммуникаций, организация обсуждения проблемы, инструктаж коллектива, мотивация и контроль).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.