Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики внешней среды






Направление Характеристика направления
Взаимосвязанность факторов внешней среды Уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора внешнего окружения организации может обусловливать изменение других
Сложность внешней среды Число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора
Подвижность среды Скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. В высокоподвижной среде организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения
Неопределенность внешней среды Соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в достоверности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективное управленческое решение

Таким образом, управление внутренней переменной оказывается в зависимости не только от внутренних материальных и финансовых возможностей данной организации, уровня и квалификации управленческих кадров и соответствующих специалистов, но и от внешних условий, среды внешнего окружения, в которых она находится.

Выводы

1. Менеджмент функционирует в рамках отдельного предприятия, которое является сложной социально-экономической системой, складывающейся из управляющей подсистемы (аппарат управления – субъект менеджмента) и управляемой подсистемы (коллектив предприятия – объект менеджмента).

2. В общем можно отметить, что система – некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого. Системы бывают закрытыми и открытыми.

3. Любая организация в менеджменте рассматривается с позиций системного подхода. Поэтому организация – это и внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; и совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; и объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация).

4. Закон развития: каждая организация в процессе своего развития стремится к оптимальной самореализации как целого, так и составных своих элементов на основе их активности и динамического равновесия. Каждая организация стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

5. Жизненный цикл организации – это совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования. Эта теория рассматривается в рамках менеджмента и подразумевает прохождение организацией нескольких этапов развития (аналогия с живыми существами): становление, рост, зрелость, смерть. Но последний этап не совсем применим к организации, так как не всякое искусственное создание обязательно должно умереть. Жизненный цикл организации имеет следующий вид: зарождение и становление, рост, когда фирма активно заполняет выбранный ею сегмент рынка, зрелость, когда фирма пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем и старость, когда фирма быстро теряет свою долю рынка и вытесняется конкурентами. В дальнейшем организация либо ликвидируется, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, которые в зависимости от ситуации могут оказаться на стадии роста или зрелости (реже – других стадиях).

6. В современном обществе действует множество разнообразных организаций. Их взаимодействие определяет специфику общественной структуры, формирует социальный фон жизни современного человека. Организации определяют уровень развития современного общества. Организации могут быть классифицированы по следующим признакам: организационно-правовая форма; форма собственности; целевое назначение; широта производственного профиля; характер сочетания науки и производства; число стадий производства; расположение предприятия и пр.

7. В соответствии с системным подходом организации – это сложные и открытые социотехнические системы. Организации являются сложными, потому что состоят из подсистем, элементов или внутренних факторов, к которым относятся цели, задачи, структура, технология, люди; открытыми, поскольку являются частями еще большей системы – внешней среды и находятся под воздействием ее факторов: прямых (поставщики, потре­бители, конкуренты, законы и государственные органы, трудовые ресурсы и т. д.) и косвенных (состояние экономики, политическая обстановка, социокультурные факторы, научно-технический прогресс, события в других странах и т. д.); социотехническими, так как в них люди (социальный компонент) взаимодействуют с техникой.

Вопросы для повторения

1. Как в современной литературе по менеджменту определяют «организацию как систему управления»?

2. Сформулируйте три значения термина «система».

3. Для чего создаются организации?

4. Поясните закон развития организаций.

5. Какие подходы к жизненному циклу развития организации Вам известны?

6. Поясните теорию жизненного цикла организации И.Адизеса.

7. Назовите основные подходы к классификации организаций.

8. Охарактеризуйте внутреннюю среду организации.

9. Перечислите факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия.

10. Назовите основные характеристики факторов внешней среды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.