Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл организации






Любой вид управленческой деятельности связан с управлением людьми, объединенными в отделы, отделения, службы. Иными словами, менеджмент – это, прежде всего, управление социальными коллективами людей, а потому его необходимо рассматривать как социально-управляемую систему (см. тему 5 данного пособия).

Системе менеджмента на предприятии присущи следующие признаки открытой системы: взаимодействие с окружающей средой, синергизм, динамическое равновесие, равенство конечных результатов.

Поскольку слова организация и система имеют сходное значение, важно понимать, что обозначается термином «организация». Так, система (греч. – целое, составленное из частей, объединение) чаще всего определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство.

Выделяют системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые и т.д., в зависимости от оснований классификации систем. Нас будут интересовать только динамические органические открытые системы, т.к. только так могут характеризоваться социальные организации способные к развитию.

Организация (от лат. – organizo – сообщаю стройный вид, устраиваю) – 1) внутренняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил (социальная организация).

В общем смысле под организацией (социальной организацией) имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий. Поэтому в менеджменте под организацией мы будем понимать и отдельные коммерческие фирмы, и организации, и промышленные предприятия, и некоммерческие структуры и учреждения и т.п.

Чтобы считаться организацией, трудовое формирование должно обладать следующими обязательными признаками:

- наличие, по крайней мере, одной общественно полезной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которая придает смысл существованию организации;

- обособленность, которая проявляется в замкнутости внутренних процессов и наличии границ, отделяющих ее от внешнего окружения;

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели;

- наличие связей между отдельными элементами организации (эти связи могут быть: экономические, технологические, управленческие, информационные);

- способность к саморегулированию;

- использование ресурсов для достижения организационных целей;

- устойчивость организации к внешним и внутренним кризисам.

Единство людей, образующих коллектив, и условий их деятельности (помещения, мебель, компьютеры, денежные средства, приказы, инструкции, договоры) образует содержание такого понятия, как «организация». Но основным элементом организации является коллектив. Организация – это, прежде всего, организация людей, а не вещей.

В соответствии с системным подходом организации – это сложные и открытые социотехнические системы. Организации являются сложными, потому что состоят из подсистем, элементов (например, различных подразделений, отделов, служб, уровней управления) или внутренних факторов, к которым относятся цели, задачи, структура, технология, люди; открытыми, поскольку являются частями еще большей системы – внешней среды и находятся под воздействием ее факторов: прямых и косвенных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.