Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ФБГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФБГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический

университет им. В.Г. Шухова»

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

 

Тема: «Общие и частные принципы менеджмента» №3

 

Студентка: Быхун Диана

Группа: ЭК-23

Факультет: ИЭМ

Руководитель:

 

Белгород 201__

Оглавление

  Введение………………………………………………………………………3  
1. Взаимосвязь принципов менеджмента с проблемами экономики……………………………………………………………………..5  
2. История становления и развития принципов менеджмента………………………………………………………………….8  
3. Понятия о принципах менеджмента, их классификация и характеристика……………………………………………………………….14  
4. Перспективы развития принципов менеджмента в управлении современной российской организации…………………………………….26  
  Заключение…………………………………………………………………..34  
  Библиографический список…………………………………………………36    

 

Введение

Принципы управления – это общие правила, отражающие требования к управлению в определенных условиях общественного развития. Это общие закономерности, в которых реализуются отношения между различными элементами управленческой системой.

Принципы в менеджменте – одна из наиболее исследуемых категорий, поскольку они предъявляют требования к управлению организацией, описывают то, каким должен быть руководитель, и создают базу для того, чтобы эффективно управлять. Несомненно, что каждая личность имеет свои особенности, и современный руководитель вовсе не обязан следовать принципам управления, сформулированным в начале ХХ века. Напротив, каждый руководитель имеет возможность сформулировать свои требования к персоналу или даже акционерам, но, тем не менее, общие принципы управления являются действительными абсолютно для всех, поскольку такова их природа.

Система управления опирается на выработанные и обоснованные методы и принципы. Что такое принципы управления и можно ли в современном производстве обойтись без них? Ведь в прошлом, не зная ни о каких принципах, люди успешно вели свою хозяйственную деятельность. Здесь нужно отметить, что в своей деятельности люди всегда руководствовались определенными принципами, может быть, упрощенными.

Актуальность темы связана с тем, что в современных условиях, не опираясь на досконально обоснованные и проверенные практикой принципы управления, невозможно обеспечить эффективное развитие предприятия и экономики в целом. Основные принципы определяют философию и стратегию руководства предприятием и его звеньями. В определенной мере они призваны служить рекламой предприятию. Таким образом, цель курсовой работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность понятия принципов менеджмента, подробно разобрать их виды, их функции, и исследовать влияние современных принципов менеджмента на российские организации.

Задачи курсового проекта заключаются в том, чтобы:

1)Исследовать взаимосвязь принципов менеджмента с проблемами экономики;

2)Изучить историю их развития;

3)Разобрать виды принципов менеджмента, их характеристику и классификацию;

Принципы управления организацией определяют требования к системе, структуре и организации процесса управления, то есть управление организацией осуществляется посредством основных исходных положений и правил, которыми руководствуются менеджеры всех уровней. Эти правила определяют " линию" поведения менеджера.

Таким образом, принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.