Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наместники






 

Унификация провинций, т. е. завоевание важных командных высот, продолжалась и после 23 марта. 31 марта кабинет издал «временный закон об унификации в провинциях», который освобождал провинциальные правительства от зависимости от своих ландтагов, точно так же как имперское правительство было освобождено от этой зависимости законом о полномочиях. Кроме того, провинциальные парламенты (за исключением вновь избранного прусского парламента) были распущены и вновь составлены, не прибегая к новым выборам, на основе соотношения голосов 5 марта. При этом голоса, поданные за коммунистов, были просто-напросто отброшены. Партиям было предложено послать в новые представительные органы столько депутатов, сколько им полагалось согласно этому отношению. Таким же путем были вновь составлены общинные самоуправления и другие выборные органы. Одним ударом национал-социалисты в большинстве представительных органов, во всяком случае во всех наиболее важных из них, начиная с последней деревушки и кончая рейхстагом, не только стали самой сильной партией, но с удалением коммунистов добились даже большинства.

Тем не менее судьба провинций не была передана в руки ставших надежными парламентов, а была поставлена в зависимость от имперского правительства. 7 апреля правительство издало окончательный «закон об унификации провинций и империи». Согласно этому закону президент назначает во всех германских провинциях, за исключением Пруссии, имперских наместников. Назначение происходит по представлению рейхсканцлера. Наместника не следует смешивать с министром-президентом, т. е. руководителем кабинета. Он является совершенно новой, до сих пор неизвестной в Германии фигурой. Его задачей является наблюдение в провинциях за проведением политической линии, намечаемой рейхсканцлером. Он назначает и смещает председателя провинциального правительства (министра-президента), а по предложению председателя – всех прочих членов правительства. Он вправе распустить ландтаг и назначить новые выборы (однако вместе с роспуском рейхстага считаются распущенными и все провинциальные парламенты). Наместник подписывает провинциальные законы и опубликовывает их. По предложению провинциального правительства он назначает и смещает зависящих непосредственно от государства чиновников и судей (на основании новых постановлений правительства эти чиновники не являются больше несменяемыми). Ему принадлежит право помилования. На заседаниях провинциального правительства он может председательствовать вместо министра-президента.

Особые правила, имеющие важное значение, установлены для Пруссии: здесь обязанности наместника всегда несет рейхсканцлер, свои обязанности он может возложить на министра-президента.

Формально руководителем прусской политики все еще оставался вице-канцлер фон Папен в чине имперского комиссара. Дейч-националы надеялись, что он станет теперь министром-президентом и благодаря этому сохранит в своих руках полноту власти в Пруссии. Издав закон о наместниках, который для внутреннего и внешнего употребления мотивировался интересами государственного единства, национал-социалисты разрушили эту надежду. Имперский наместник Гитлер заявил, что его министром-президентом господин фон Папен не будет, и последний должен был уйти с поста имперского комиссара. 11 апреля Гитлер назначил министром-президентом министра внутренних дел Геринга. В министерстве юстиции уже в течение нескольких недель находился на правах комиссара судейский чиновник среднего ранга Керль. Точно так же в министерстве культов находился бывший советник министерства Руст. Оба эти национал-социалиста были назначены теперь министрами. Министром финансов остался назначенный Папеном год назад специалист, бывший статс-секретарь в имперском министерстве финансов, д-р Попиц. Национал-социалисты оказались не в состоянии сразу убрать с дороги один из камней преткновения – Гугенберга, который 30 января, сохранив свои имперские посты, получил два прусских министерства – народного хозяйства и земледелия. Гитлер, однако, отказался назначить его министром, и Гугенберг должен был удовольствоваться чином комиссара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.