Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модифицированные Нью-Йоркские классификационные критерии диагноза АС.






Клинические критерии:

- Боль в нижней части спины и скованность, уменьшающиеся после физических упражнений, но сохраняющиеся в покое (в течение более 3 месяцев).

- Ограничения движений в поясничном отделе позвоночника, как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскости.

- Ограничения дыхательной экскурсии грудной клетки в сравнении с показателями у здоровых лиц (в зависимости от возраста и пола).

Для выявления ограничений движений во фронтальной плоскости используется тест Шобера. В положении пациента стоя (ноги вместе) по средней линии спины отмечается точка на воображаемой линии, соединяющей задне-верхние ости подвздошных костей. Отмечается вторая точка на 10 см выше первой. Пациента просят максимально наклониться вперед, не сгибая колен. Вновь измеряют расстояние между 2 точками. В норме оно превышает 15 см. Движения в сагиттальной плоскости (Тест Томайера) определяют путем измерения расстояния от пола до кончика безымянного пальца пациента (в положении стоя). Затем измеряют это расстояние во время поочередного максимального бокового сгибания туловища (без наклона вперед и сгибания колен); оно должно уменьшаться не менее чем на 10 см. Тест Отта: расстояние между остистым отростком первого грудного позвонка и вторая точка на 30 см вниз, затем производят максимальное сгибание в грудном отделе позвоночника и вновь измеряют это расстояние, которое в норме должно увеличиться более чем на 5 см.

Рентгенологический критерий:

- Сакроилиит: двухсторонний (стадия ≥ 2) или односторонний (стадия 3–4)

Диагноз определенного АС устанавливается при наличии рентгенологического критерия и хотя бы одного любого клинического критерия.

Реактивный артрит — воспалительное заболевание суставов, воз­никающее в результате иммунопатологической реакции на любую предшествующую инфекцию (через 1-4 недели), при отсутствии в синовиальной жидкости микроорганизма, ответственного за раз­витие процесса, и возможном выявлении антигенов в суставных тканях

Выделяют три основ­ные группы реактивных артритов. К постэнтероколитическим (энтерогенным) артритам относятся заболевания, возникающие после пе­ренесенной кишечной инфекции иерсиниозной, шигеллезной или сальмонелле зной природы. Урогенитальные или негонококковые уро-артриты возникают на фоне хламидийной инфекции и в связи с инфицированием уреоплазмами и микоплазмами. Особенностью этих групп артритов является склонность к вовлечению в процесс илеосакральных сочленений и позвоночни­ка. Артриты при носоглоточной инфекции (постгриппозные, тонзиллогенные, фарингогенные) характеризуются развитием процесса после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей, вызван­ной вирусами гриппа, аденовирусами. Во всех случаях микроорга­низм выполняет триггерную функцию, запуская иммунологические процессы воспаления. При этом происходит развитие чрезмерного иммунного ответа (связанного с генетически детерминированными особенностями иммунитета) на внесуставную инфекцию с форми­рованием иммунных комплексов, отложением их в синовиальной оболочке и развитием иммунного («стерильного») синовита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.