Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический инсульт






Инсульт – это остро развивающееся локальное расстройство мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением вещества головного мозга и нарушениями его функции.

 

К геморрагическому инсульту относят кровоизлияния в вещество мозга (кровоизлияние в мозг, или паренхиматозное кровоизлияние); некоторые авторы к геморрагическому инсульту причисляют также субарахноидальное кровоизлияние.

Кровоизлияние в мозг развивается чаще в результате разрыва сосуда (per rhexin) с образованием гематомы и значительно реже вследствие повышения проницаемости стенки сосудов (per diapedesin) с образованием участков геморрагического пропитывания.

 

Гематома – это вид кровоизлияния с нарушением целостности ткани и образованием полости, заполненной свернувшейся кровью.

 

Геморрагическое пропитывание – это кровоизлияние при сохранении тканевых элементов с образованием геморрагий с неровными контурами, отчётливо не ограниченных.

 

Наибольшее значение в развитии кровоизлияний имеет стойко повышенное артериальное давление, из-за чего чаще происходит разрыв сосуда с образованием гематомы. Наиболее часто кровоизлияние с образованием гематом развивается в области подкорковых узлов (стриолентикулярной области), внутренней капсуле, зрительных буграх, что связывают с особенностями ветвления глубоких ветвей средней, передней и задней мозговых артерий.

Формирование гематомы происходит главным образом вследствие раздвигания излившейся кровью мозгового вещества и сдавления ткани головного мозга. При кровоизлиянии в мозг может произойти прорыв крови в боковые, III и IV желудочки мозга или в субарахноидальное пространство. Наиболее типичное место прорыва – латерально-базальная часть переднего рога бокового желудочка (головка хвостатого ядра). Инсульты с прорывом в желудочки мозга, как правило, заканчиваются смертью.

При кровоизлияниях по типу гематомы нередко обнаруживают обширный отёк мозга, уплощение извилин и грыжевые вклинения мозга. Гематома полушарной локализации вызывает смещение ствола мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, следствием чего являются деформация ствола мозга и развитие в нём вторичных мелких кровоизлияний.

 

При заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся выраженной артериальной гипертензией (болезни крови; соматические и инфекционные заболевания, сопровождающиеся геморрагическим синдромом; уремия и др.) основным механизмом кровоизлияния становится диапедезное пропитывание вследствие повышения проницаемости стенок сосудов. Кровоизлияния типа геморрагического пропитывания возникают преимущественно в зрительных буграх, гипоталамической обрасти, реже в мосту мозга и белом веществе больших полушарий. Они становятся результатом слияния мелких очагов кровоизлияний, возникающих путём диапедеза из мелких сосудов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.