Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование отдельных систем. Система органов кровообращения:сердечный толчок локализуется в 5-м межреберьи с левой стороны в нижней трети грудной клетки






Система органов кровообращения: сердечный толчок локализуется в 5-м межреберьи с левой стороны в нижней трети грудной клетки, в 6-7-м межреберьи по линии лопатко-плечевого сочленения. Сердечный толчок усилен, тоны сердца чистые, экстра- и эндокардиальные шумы не обнаруживаются. Систолические шумы сменяются диастолическими, отделяясь друг от друга паузами. Пульс ритмичный слабого наполнения 145 ударов в минуту. Венный пульс отри­цательный.

Система органов дыхания: кожа носового зеркальца сухая, горячая. Ды­хание симметричное, учащенное, поверхностное, грудобрюшного типа. Границы легкого по линии маклока достигают 11-го межреберья, по линии седалищного бугра - 10-го межреберья, по линии лопатко-плечевого сустава - 8-го межреберья. При перкуссии слышен ясный легочной звук при аускультации - чистое везикулярно-бронхиальное дыхание.

Система органов пищеварения: саливация в норме, животное отказывается от корма и питья, отмечается периодическая рвота с интерва­лами 30-40 минут. Рвотные массы с примесью крови. Слизистая оболочка ротовой полости местами пигментированная, влажная, без повреждений и наложений. Зубы целы, прикус нормальный. Глотка и пищевод безболезненные, акт глотания затруднен. При аускультации отмечается ослабление перистальтика, акт дефекации редкий, отмечаются запоры, каловые массы с примесью крови, неприятного зловонного запаха. При пальпации болез­ненность и напряженность брюшной стенки. Печень при пальпации и перкуссии, справа безболезненна, задний край печени не выходит за последнее ребро.

Система мочевых органов: акт мочеиспускания в естественной позе без болезненный, позывы к мочеиспусканию редкие, моча прозрачная светло-корич­невого цвета со специфическим запахом, без примесей. Почки при пальпации безболезненны, левая почка пальпируется в голодной ямке под 2-4-м поясничным позвонком, правая — под вторым крестцовым позвонком.

Система половых органов: целостность и форма наружных половых органов не нарушена, слизистая оболочка влагалища розовая, бле­стящая, влажная, без наложений и повреждений.

Молочная железа: развита равномерно, патологических изменений не наблюдается, раны отсутствуют.

Система органов движения: координация движения не нарушена. По­ходка шаткая. Постановка грудных и тазовых конечностей правильная, муску­латура развита слабо, в тонусе, связки и суставы - целые.

Органы чувств: зрение сохранено ~ препятствия обходит, слух сохранен - на зов поворачивает голову (неохотно), обоняние не нарушено - корм обнюхи­вает, аппетит ослаблен.

Нервная система: череп и позвоночный столб не повреждены, тактиль­ная и болевая чувствительность ослаблена, при дотрагивании к волосяному по­крову или при покалывании иглой реагирует слабо, поверхностные и глубокие рефлексы сохранены. Парезы, параличи, судороги не наблюдаются.

STATUS LOCALIS (подробное описание клинических признаков патологического процесса)

Животное угнетено, малоподвижно, преимущественно лежит, при ходьбе отмечается шаткость. Температура тела 40, °С, пульс и дыхание учащены. Отказывается от корма и питья, отмечается периодическая, с ин­тервалами в 30-40 минут рвота, акт дефекации редкий, фекалии зловонного неприятного запаха с примесью крови, При аускультации и пальпации брюшной стенки отмеча­ется ее напряженность и болезненность; ослабление перистальтики, отмечаются запоры. Появление рвоты спустя несколько часов после при­ема корма или жидкости, и наличие в рвотных массах желчи и крови.

Специальные исследования

Серологические при исследовании парных проб сыворотки крови рост титра антител в РТГА. Не отмечался

Иммунологические при проведении РГА с фекалиями специфических антигенов не обнаружено.

Бактериологические (вирусологические) и другие бак, исследование -возбудителей бактериальных инфекций не выделено, вирусологическое исследо­вание не проводилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.