Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный доступ.






Голодная ямка- fossa paralumbalis – ограничивают: сверху – концы поперечных отростков поясничных позвонков, спереди и снизу- последнее ребро, сзади и снизу – наружный подвздошный бугор (моклок) и направляющийся вентро-краниально от него мышечным валиком, выступающим вследствие напряжения косого брюшного внутреннего мускула за линии от моклока до конца последнего ребра.

Слои голодной ямки представлены: кожей, подкожной клетчаткой, двухлистковой поверхностной фасцией, косым брюшным внутренним мускулом, поперечным брюшным мускулом, поперечной фасцией живота, околобрюшнным жиром слоем и, брюшиной. Связь между слоями в области голодной ямки рыхлая.

 

 

9. Оперативный приём.

Прежде чем выбрать оптимальный оперативный доступ, оперирующий должен убедиться, что длина его руки соответствует расстоянию от центра голод­ной ямки до дна сетки, т. е. вытянув правую руку и прило­жив ее к туловищу животного, чтобы плечевой сустав оказался на уровне центра голодной ямки, а концы пальцем касались заднего края лопатки. Через 15-20 мин после проведения анестезии осуществляют лапаротомию для оперативного доступа к стенке рубца. С этой целью кожу рассекают на протяжении 18—20 см параллельно последнему ребру, отступив от него на ширину трех пальцев кзади, и на ширину ладони, отступив от нижних концов поперечно-реберных отростков поясничных позвонков. Затем рассекают подкожную клетчатку, поверхностную двухлистковую и желтую брюшную фасции, наружную и внутреннюю косые и поперечную мышцы живота, поперечную фасцию, предбрюшинную клетчатку и париетальную брюшину. Последние три слоя можно разрезать ножницами под контролем пальцев. Наложение лигатуры на крупные сосуды и окончательную остановку кровотечения осуществляют по мере рассечения тканей. Разрез должен быть таким, чтобы через него свободно входила рука хирурга. После лапаротомии увлажняют руку стерильным 0, 85%-ным раствором натрия хлорида, вводят ее в брюшную полость и обследуют стенки рубца, сетки и прилегающие к ним ткани. При обнаружении сращений стенки рубца с брюшиной разъединение их нецелесообразно во избежание кровотечений и более обширных воспалительных образований.

Следующим этапом оперативного приема является фиксация извлеченной стенки рубца и изоляция брюшной полости от попадания в нее содержимого рубца. Для этого необходима резиновая пластина толщиной 0, 5 см, длиной 40см, шириной 35 см. В центре пластины пролегает овальное отверстие (18x9 см), а по углам — небольшие отверстия для тесемок до 1 см каждая. Вокруг овального просвета просверливают 10—12 отверстий для тесемки из бинта, к которой укрепляют узловатыми швами извлеченную стенку рубца, можно крючками-кошками (рис.).

 

Рис.. Вскрытие рубца:

б — прикрепление резиновой трубки к резиновому листу; в- вскрытый рубец, фиксированный крючками-кошками к резиновому листу.

 

После лапаротомии к операционному полю прикладывают резиновый лист так, чтобы отверстие в нем совпадало с разрезом кожи.

 

Рис. Манжетка из эластичной резины А.Н. Елисеева и Е. И. Битюкова

 

После этого тесемками, переброшенными через туловище животного), фиксируют резиновый лист. Кроме описанного существует наиболее простой способ фиксации стенки рубца и изоляции брюшной полости от попадания в нее содержимого. Рекомендуется применять манжетку из эластичной резины и два деревянных бруска с тесьмами (рис.). Для этого после вскрытия брюшной поло­сти в рану вводят манжет­ку, затем извлекают стен­ку рубца, вскрывают ее, в полость рубца вводят бруски, которые фиксируют тесьма­ми, обведенными вокруг туловища. Предварительно верх­нюю поверхность манжетки покрывают слоем 10%-ной ихтиоловой мази. Рис. 154. Фиксирование стенки руб­ца манжеткой Изоляция надежная, фиксация стенки рубца удобная, устройство доступное в изготовлении. Из­вестны более сложные устройства и приспособления за­водского изготовления для фиксации рубца при руменото-мии(рис.).

После лапаротомии руку вводят в брюшную полость, захватывают дорсокаудальную стенку рубца и извлекают ее наружу. Рубец вскрывают у верхнего края и, захватывая крючком-кошкой все Слои рубца, фиксируют к резине. Далее ножницами постепенно рассекают стенку рубца до половины длины и со стороны слизистой оболочки захва­тывают эту часть крючками, растягивают и прикрепляют на резиновом листе. Разрез удлиняют до нижнего участка раны, 4—5 крючками-кошками фиксируют остальную часть рубца.

Рис.. Различные способы и приспособления для фиксации рубца при руменотомии: a — по Тарасову; б — по Тильману; в — по Клекеру; г — по Вейнгарту; д — по П. П. Герцену; е- по К. А. Петракову.

 

Возникающее кровотечение останавливают крово­останавливающими пинцета­ми и ватно-марлевыми тампо­нами. Для более надежной изо­ляции рюшной полости от содержимого рубца в проме­жутках между крючками или лигатурами, под серозную оболочку рубца подкладывают полоску стерильной марли или бинта. Затем руку, смоченную теплой водой для лучшего скольжения, вводят в полость рубца и удаляют содержимое в таком количестве, чтобы рука свободно проникла в полость сетки для ее обследова­ния. Все вонзившиеся и свободно лежащие кусочки прово­локи, гвозди, целлофан, шпагат удаляют.

Если операцию выполняют по поводу завала рубца или скопления недоброкачественного корма, то его освобож­дают максимально. Жидкое содержимое, находящееся в нижнем отделе рубца, удаляют сифоном.

Если в стенке сет­ки имеется абсцесс, его вскрывают скаль­пелем со стороны по­лости сетки с последу­ющим промыванием ее антисептическим раствором с примене­нием кружки Эсмарха. В случае переполнения книжки в отверстие между сеткой и книжкой вводят два пальца и разминают содержимое книжки, затем в полость книжки вливают до 1 л 1%-ного раствора ихтиола, можно растительное масло.

 

10. Заключительный этап операции.

Закончив манипуляции в преджелудках, производят очистку и орошение краев раны и фиксатора рубца от кормовых масс и сгустков крови дезинфицирующим ра­створом. Затем в верхней части растянутой стенки рубца снимают 2—4 крючка, удаляют марлевую прокладку и при­ступают к наложению на нее непрерывного шва (рис.).

Рис Швы на стенке

 

При этом иглу вкалывают со стороны слизистой оболочки через все слои стенки рубца, т. е. шов в виде елочки или шов Шмидена. По мере закрытия стенки рубца снимают крючки-кошки. Выполнив первый этаж шва, приступают к наложению второго этажа — непрерывный шов по спосо­бу Ламбера, Альберта или Плахотина—Садовского. После наложения второго шва поверхность раны орошают раство­ром антисептика. Фиксатор снимают, извлеченную часть стенки рубца погружают в брюшную полость. Рану брюш­ной стенки зашивают глухим двухэтажным швом: первый этаж — непрерывным швом, захватывая брюшину и все слои, включая внутреннюю косую мышцу живота; второй этаж — узловатым швом из шелка на кожу с подлежащими слоями, включая наружную косую мышцу живота. На опе­рацию затрачивается 50—60 мин, животные ее переносят благополучно, поэтому у стельных коров операцию не сле­дует откладывать, ибо в период растёла вследствие потуг увеличивается угроза внедрения инородного тела из поло­сти сетки в диафрагму и сердечную сумку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.