Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного и перевязочного материала.






Подготовка рук хирурга – одно из мероприятий асептики, обеспечивающее профилактику контактного инфицирования операционной раны.

Она включает три основных момента:

1) механическая очистка;

2) дезинфекция;

3) дубление.

1. Снимаются предметы: кольца, часы и т. д. Отросшие ногти удаляются, обрабатываются заусеницы, руки обнажаются до нужной длины, но не короче, чем до локтей / причём сверху одежды должен находиться халат, а не под одеждой/. Затем руки моются тёплой водой с мылом / можно мыть руки в ванночках, можно и под краном/. Эффективно мыть руки, используя щётки, 0, 5% раствором нашатырного спирта. После этого руки надо вытереть грубым стерильным полотенцем.

2. Дезинфекция – руки обрабатывают тампоном, смоченным дезраствором, начиная от кончиков пальцев и до локтя.

3. Дубление кожи – используют для того, чтобы закрылись выводные протоки сальных и потовых желез, применяют спирты и квасцы. Большинство антисептиков /современных/ обладают одновременно и дезинфицирующими и дубильными свойствами.

Способ Альфельда: 3-5 мин руки моют тёплой водой с мылом и щёткой, вытирают грубым полотенцем. Затем 3-5 мин протирают тампоном, смоченным 95% этиловым спиртом. После этого кончики пальцев и подногтевое пространство обрабатывают 5% спиртовым раствором йода.

Способ Кияшова: 5 мин руки моют в 0, 5% водном растворе нашатырного спирта. Руки вытирают грубым стерильным полотенцем. Затем моют в 3% растворе сульфата цинка 3 мин. Далее обрабатывают кончики пальцев 5% спиртовым раствором йода.

Способ обработки рук хирурга раствором фурацилина: обрабатываем руки 0, 5% раствором нашатырного спирта. Вытираем руки грубым полотенцем, обрабатываем тампоном с водным раствором фурацилина 1: 5000, затем тампоном с спиртовым раствором. Обрабатываем кончики пальцев 5% спиртовым раствором йода.

Современные антисептики для подготовки рук хирурга: хлоргексидина биглюконат, перед применением разбавляют 70 градусным этиловым спиртом до концентрации 0, 5-1% / кончики пальцев обрабатывать йодом не надо/; хибисепт; 1-3% раствор новосепта; настойка этония, 3% раствор дегмицида, полиалкогольный антисептик рук, первомур, 0.5-2%. раствор хлорамина и другими.

При данной операции мы использовали 3-й способ обработки рук хирурга:

 

Rp.: Sol. Ammonii caustici 0.5%-5000ml

D.S. Наружное, для мытья рук.

------------------------

Rp.: Sol. Furacilini 1: 5000-200ml

D.S. Наружное. Для обработки рук.

------------------------

Rp.: Sol. Furacilini spirituosae 1: 1500-50 ml

D.S. Наружное, для обработки рук.

-------------------------

Rp.: Sol. Iodi spirituosae 5%- 30ml

D.S. Наружное. Для обработки ногтей и ногтевого ложа.

------------------------

 

Подготовка инструмента.

Инструментарий: малый хирургический набор, носовые щипцы, хирургические и инъекционные иглы длиной 10-12 см с мандреном, шприц, фиксатор стенки рубца.

Стерилизацию инструментов осуществляют:

1) Методом кипячения.

2) Стерилизация шприцов.

3) Химическая стерилизация.

4) Стерилизация инструментов после гнойных операций.

Стерилизация методом кипячения.

Инструменты перед стерилизацией разбирают, раскрывают замки, острые части инструментов обворачивают марлей и укладывают на решётку стерилизатора; затем, в него наливают водопроводную воду и добавляют щёлочи до определённой концентрации(0, 1-0, 25% растворы натрия гидроокись, 1-2% растворы гидрокарбоната натрия, 3-4% растворы карбоната натрия, 3-5% растворы бората натрия). Добавление щелочей рис. 1. повышает эффект стерилизации, способствует осаждению солей, имеющихся в водопроводной воде, предупреждает возникновение коррозии. Включаем и нагреваем, доведя до кипения, кипятим 3-5 мин, затем при помощи крючков вносится решётка с инструментами, дожидаемся повторного закипания и отсчитываем время стерилизации: с натрия гидроокисью время стерилизации10 мин, с гидрокарбонатом натрия 20 мин, в дистиллированной воде без щёлочей 25-30 мин.

Стерилизация шприцев.

Поршень вынимают из цилиндра, при помощи лигатуры или бинта его привязывают к цилиндру заворачивают в марлю, укладывают на решётку, помещают в стерилизатор и заливают дистиллированной водой, чтобы не выступали из воды, доводят до кипения.

Затем опускают иглы без мандренов, наколотые на марлю, и кипятят 20-30 мин с момента закипания.

Химическая (холодная) стерилизация.

Если нет условий для стерилизации кипячением, инструменты стерилизуют химическим способом, опуская их на определенное время в антисептический раствор на 30-60 мин в 3-5 % раствор карболовой кислоты; 1-2% раствор лизола; на 15 мин в 1% спиртовой раствор бриллиантовой зелени; на 30 мин в жидкость Каретниковой (20 г формалина, 3г карболовой кислоты, 15г натрия карбоната и до 1000 мл дистиллированной воды); на 30-40 мин в раствор риванола; на 40-45 мин в спиртовой раствор фурацилина 1: 1500.

 

Стерилизация инструментов после гнойной операции.

Замки инструментов раскрывают и в таком виде инструменты опускают в 2% раствор лизола с добавлением щёлочи. Инструменты кипятят 30 мин, затем их достают и моют проточной водой, после чего стерилизуют как условно чистые инструменты.

Подготовка шовного материала.

Шёлк перед стерилизацией тщательно, в течение 2-4 мин, моют в горячей воде с мылом и не туго наматывают на стеклянные катушки, после чего подвергают стерилизации:

1) по Садовскому. Шёлк опускают на 15 мин в 0, 5% раствор нашатырного спирта, стерильным пинцетом переносят в 20% раствор формалина на 65 градусном этиловом спирте на 15 мин, после чего шёлк можно хранить в данном растворе до востребования.

2) по Гинковскому. Шёлк опускают на 3 часа в смесь равных частей 8% раствора формалина и 5% растворе тоника.

3) по Туру. Шёлк выдерживают 24 часа в 1% растворе йода.

Стерилизация кетгута

1) по Садовскому-Котьиеву. Кетгут опускают на 30 мин в 0, 5% раствор нашатырного спирта, стерильным пинцетом переносят в 2% раствор формалина на 65 градусном этиловом спирте на 30 мин, где и хранят до востребования.

2) по Покатило. Без предварительного обезжиривания кетгут помещают на 72 часа в 4% раствор формалина.

3) по Губареву. Кетгут обезжиривают в бензине в течении 12 часов, затем просушивают и разрезают на отдельные нити длиной 30см. Высушенный кетгут помещают на 14 суток в 1% спиртовой раствор йода и йодистого калия(1: 2).

Льняные нити обладают меньшей прочностью, чем шёлк, поэтому их стерилизуют по Садовскому или погружают на 24 часа в 4% раствор формалина.

Синтетические нити обладают очень большой прочностью, легко переносят кипячение и другие способы обработки. Кипятят 30 мин в дистиллированной воде, при температуре не выше 100 градусов.

Перевязочный материал (бинты, салфетки, тампоны и др.) и операционное бельё (халаты, простыни, полотенца, колпачки) стерилизуют автоклавированием. Это очень надёжный способ обеззараживания. Перед автоклавированием материал и бельё неплотно укладывают в специальные металлические коробки-биксы, а если их нет – холщёвые мешки. Имеющиеся на боковой стенке бикса отверстия открывают после стерилизации. В автоклав одновременно ставят несколько биксов. Продолжительность автоклавирования зависит от показаний манометра: при 1, 5 атмосфер (126, 8 градусов)- 30 мин, при 2 атмосферах (132, 9 градусов)-20 мин. По истечению нужного времени нагревание прекращается, осторожно открывается спусковой кран, выпускают пар и доводят давление до атмосферного, только после этого осторожно открывают крышку автоклава и вынимают материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.