Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период Речи Поспалитой.

Характерные черты:

Формирование идеи государственно-политического объединения белорусского, украинского и русского народов;

Обоснование путей утверждения свободы, главным образом свободы вероисповедания, жизнедеятельности людей;

Период Российской Империи:

Разработка проектов революционно-демократического преобразования общества;

Революционно-демократические взгляды К. Калиновского, направленные против крепостничества и царского самодержавия.

Советский и постсоветский периоды:

Поиск путей государственного устройства Беларуси и приоритетов ее внутренней и внешней политики

Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

1.Сущность власти («вертикаль власти – это суррогат вертикали смысла»)

Глубинный источник власти – неравенство людей. Главное в сущности власти — ее роль в целесообразной организации отношений в обществе. Основными чертами власти являются:

· всеобщность — проникает буквально все человеческие отношения.

· инклюзивность — соединяет и противопоставляет социальные группы и отдельных индивидов.

2. Структура власти

1) субъект власти – человек, общность людей, организация, осуществляющая власть;

2) приказ субъекта власти, т.е. выражение им воли по отношению к тому, над кем он осуществляет власть, сопровождаемый угрозой применения санкций в случае неповиновения;

3) объект власти – человек, общность людей, организация, над кем осуществляется власть

4) подчинение объекта власти приказу;

5) общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказы имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан подчиниться приказам осуществляющего власть.

В современном обществе задачи власти следующие:

1. поддержание общественного порядка и стабильности

2. выявление ограничений и разрешение конфликтов

3. достижение общественного согласия

4. применение насилия и принуждения во имя сохранения стабильности общества

5. управление делами общества и т.д.

Ядром политической власти является государственная власть. При появлении аппарата гос. служащих, принудительных учреждений появляется государственная власть.

Черты гос. власти:

1. Наличие особого аппарата гос. служащих

2. Право издавать законы и распоряжения, обязательные для всего населения

3. Возможность обращаться к средствам организованного и правового принуждения, монополия на принуждение членов общества к выполнению своих обязанностей.

Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.

Критериями эффективности являются:

-Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов

-Рациональность вертикального и горизонтального строения власти

-Действенный контроль за выполнением властных распоряжений

-Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).

Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

Легитимация - процедура общественного признания какого-либо действия, события, факта, лица, призванная обеспечить политическое участие без принуждения.

Свойства поддержания легитимности власти:

-Изменение законодательства в соответствии с новыми требованиями

-Поддержание в обществе законности и правопорядка.

Показателями легитимности являются:

-Уровень принуждения

-Наличие попыток свержения правительства

-Сила гражданского повиновения

Ресурсы власти: это те средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти. Ресурсы власти в организации очень разнообразны. Одна из наиболее популярных классификаций, в соответствии с важнейшими средствами жизнедеятельности:

- Экономические (финансовые) – деньги.

- Социальные – способность изменения социального статуса или должности работника, а также социальные блага (медицинская страховка и т.п.).

- Информационные – знания и информация, обладающие для работников важностью в том или ином аспекте (решение производственных задач, фактор престижа и т.д.).

- Принудительные (силовые) – средства физического воздействия. Но в современном производстве такое не используется, поэтому, обычно, под принудительными ресурсами понимают меры административного наказания.

В зависимости от используемых ресурсов выделяют разные виды власти (экономическая, персональная и т.д.). Основания власти выступают отражением подчиненными ресурсов, которыми обладает руководитель. Основания власти раскрывают мотивы поведения и непосредственно связаны с соответствующими видами власти.

Классификация оснований:

- Вознаграждение.

- Наказание.

- Деловой авторитет руководителя.

- Информация.

- Легитимация.

- Убеждение.

- Идентификация.

- Привычка к подчинению.

- Организационная экология.

Когда мы говорим о субъектах политической власти, мы имеем в виду тех, кто непосредственно и самостоятельно участвует в политической жизни общества и в той или иной мере влияет на нее. Субъект власти — это её непосредственный носитель. Им может быть отдельный человек, социальна группа, класс, организация, учреждение, государственные институты, нации и этносы, мировое сообщество в целом. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств.

· Желание властвовать, воля к власти.

· Должен быть компетентным, т.е. знать суть дела, состояние и настроение подчинённых, уметь использовать ресурсы.

· Обладать авторитетом.

Субъекты делятся на первичные и вторичные. Первичные субъекты генерируют политическую власть. Вторичные субъекты — это специально созданный механизм, который передаёт и реализует политическую власть.

Субъекты политической власти:

— Социальные общности (народ, нации, классы, социальные группы и слои)

— Государство

— Политические партии и организации

— Правящие элиты, бюрократия, лобби (группы давления)

— Групповое и индивидуальное лидерство

— Личная власть

— Отдельные личности (граждане) в условиях выборов, референдумов

— Толпа (охлократия)

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующими друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие. Каждая из ветвей в той или иной степени осуществляет государственный контроль.

Принцип разделения властей заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Партии, государство, политические нормы, институты (такие, как избирательное право или монархия), символы (флаг, герб, гимн), ценности политической культуры и т.д. Все эти структурные элементы политики не существуют обособленно, независимо друг от друга, а составляют систему - совокупность, все части которой взаимосвязаны так, что изменение хотя бы одной части приводит к изменениям во всей системе.

Политическая система осуществляет следующие функции:

§ конверсии, то есть преобразования общественных требований в политические решения;

§ адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;

§ охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;

§ внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;

§ распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей;

Наиболее распространенным в западной политологии является следующая типология политических систем:

1. Политические системы англо-американского типа. Они отлича­ются однородной светской политической культурой, ориентированной на либеральные ценности, и сильно разветвленной ролевой структурой, пред­ставленной автономными политическими партиями, общественными организациями и т. п.

2. Политические системы тоталитарного типа характеризуются навязанной государственной властью политической культурой, ценностями и образцами политического поведения. Поли­тическая культура имеет классовый или националистический характер. Су­ществование других субкультур невозможно. Власть контролирует все сферы жизнедеятельности личности и сосредоточена в руках немногочисленной политической номенклатуры (бюрократии).

3. Континентально-европейская система отличается «раздробленностью поли­тической культуры», наличием изолированных друг от друга субкультур, то есть систем ценностей, идеалов, убеждений, присущих какой-то социальной группе (классу, этносу, конфессиональной или территориальной общности). Фрагментарность политической культуры порождают нестабильность, по­этому в европейских странах часто бывают правительственные и парламентские кри­зисы.

4. Доиндустриальные и частично индустриальные политические системы характеризуются существованием закрытой, замкнутой, местной политической культуры.

К основным направлениям развития политической системы Республики Беларусь следует отнести:

 более четкое соблюдение принципа разделения властей;

 повышение роли парламента;

 совершенствование механизмов включения политических партий в систему власти;

 реформирование избирательного законодательства;

 создание более действенного контроля за соблюдением законодательства и социальной практикой;

 совершенствование отношений государства с частным предпринимательством;

 повышение уровня правовой и политической культуры общества.

Политический режим – это система методов и средств осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между органами власти, обществом и личностью.

В социально-политической литературе чаще всего выделяют три типа режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.

Основными критериями классификации политических режимов являются способы осуществления народом своего суверенитета, принципы образования и функционирования государственных органов, взаимодействие законодательной и исполнительной властей. Существенное влияние на тип режима оказывают взаимоотношения партий с другими элементами политической системы и взаимоотношения представителей одной партии в парламенте. Основанием дифференциации режимов могут быть также степень централизации государственного аппарата и участие оппозиции в политической жизни страны, правовой статус личности, политические идеалы и др.

Тоталитарный режим - это политический режим, осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни.

Отличительными признаками тоталитаризма являются:

 культ власти, восприятие ее как абсолютной ценности и высшего смысла человеческого существования;

 монополия одной партии на власть, неограниченная, по сути, никаким законом и даже уставом самой партии;

 фактическое отчуждение граждан от политического процесса, максимальное ограничение их прав и свобод;

Демократический режим, или демократия, - это политический режим, при котором народ является источником власти.

Демократия характеризуется следующими основными признаками:

1. Юридическое признание народа источником власти, сувереном в государстве. Именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, именно он выбирает своих представителей и может периодически сменять их, имеет право непосредственно участвовать в разработке и принятии законов путем референдума.

2. Равноправие граждан. Демократия предполагает как минимум равенство избирательных прав граждан.

3. Принятие решений с учетом мнения большинства и подчинение меньшинства при их осуществлении.

4. Периодическая выборность ключевых органов государства.

5. Возможность для каждого гражданина получить полное представление по существу рассматриваемого вопроса.

6. Право беспрепятственного контроля за деятельностью властей со стороны любого гражданина, группы граждан или общественного объединения.

Авторитарный режим – это политический режим, установленный или навязанный формой власти, которая сконцентрирована в руках единоличного правителя или правящей группировки и снижает роль других, прежде всего, представительных институтов.

Характерные особенности авторитарного режима:

 сосредоточение власти в руках одного человека; носителем власти может выступать один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, регентский совет, олигархическая группа и др.);

 неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам;

опора на силу; террор избирателен и направлен на устранение или запугивание лидеров оппозиции;

 монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции;

Международные политические отношения имеют свои субъекты: национальные государства и международные организации. На первом месте – национальное государство. Только национальное государство может выступать в политических и международных отношениях от имени народа, государство обладает суверенитетом и представляет, защищает и реализует национальные интересы на мировой арене.

Современные международные отношения находятся в состоянии перехода от конфронтации и противостояния, основанных на ядерном сдерживании, к новому мировому порядку, опирающемуся на партнерство во имя мира. Однако осуществить этот поворот на практике очень трудно. Новые механизмы, которые смогли бы обеспечить стабильность и всеобщую безопасность, только формируются. Еще сохраняются недоверие и предрассудки в отношениях недавних «врагов», а теперь партнеров. Значительные средства продолжают тратиться на гонку вооружения.

Современный этап международных отношений характеризуется нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью участников мирового сообщества. Это обусловлено тем, что выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств.

Новый мировой порядок формируется на основе таких принципов, как демократизация, демилитаризация, гуманизация партнерских отношений, независимо от возможностей и размеров конкретного государства.

Организация Объединенных Наций не только занимает центральное место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет в настоящее время 185 стран мира.

Международный валютный фонд (МВФ) Межправительственная организация, регулирующая валютно-кредитные отношения между государствами-членами.МВФ оказывает своим членам финансовую помощь при валютных затруднениях, вызванных дефицитом платежного баланса, предоставляя им краткосрочные и среднесрочные кредиты в иностранной валюте. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эта структура, на протяжении более чем двух десятилетий называвшаяся Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), начала функционировать в 1973 г. как дипломатический форум в составе 35 государств. В их число входили практически все страны Европы а также США и Канада. Уникальность СБСЕ состояла в том, что государства, относящиеся к разным общественно-политическим системам и входившие в противостоящие друг другу военные структуры - НАТО и Организацию Варшавского договора (ОВД), а также нейтральные и неприсоединившиеся государства сумели организовать постоянный процесс диалога и переговоров по актуальным проблемам обеспечения мира и стабильности на континенте. 27

Внешняя политика (внешние отношения государства) — взаимоотношение с другими странами в интересах собственной страны; общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов. Важнейшее средство внешней политики — дипломатия.

Внешняя политика неразрывно связана с внутренней политикой государства.

Главное внешнеполитическое ведомство государства — внутригосударственный орган внешних отношений, осуществляющий практическую деятельность по проведению внешней политики государства, — во многих странах именуется министерством иностранных дел и возглавляется министром иностранных дел.

Реализуя свои национальные интересы, государства действуют на международной арене по-разному. Сегодня политическая наука выделяет четыре основных вида внешней политики:

· агрессивная политика, проявляется в стремлении расширить свое влияниеи разрешить внутренние проблемы средствами внешней политики. Лидеры государств, реализующих такую политику, используют агрессивные экспансионистские методы;

· консервативная политика, разновидность характерная для бывших «великих» государств, империй, которая основана на желании сохранить свое влияние на международной арене и ранее достигнутое положение без учета изменившейся расстановки сил и реального потенциала;

· активная политика основывается на балансе между внутренней и внешней деятельностью государства, когда оно в целом успешно выступает в роли субъекта международных отношений, защищая свои интересы;

· пассивная политика свойственна «слабым» государствам, которые не обладают необходимой для отстаивания свого суверенитета потенциалом, потому вынуждены отказываться от части свого суверенитета в угоду более «сильных» соседей либо покровителей. Эти страны приспосабливаются к международной среде с целью выживания в сложившихся обстоятельствах.

29

Важным направлением внешнеполитической активности Беларуси является многосторонняя дипломатия, сотрудничество в рамках международных организаций.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ставки акцизного збору | Цель практики. Министерство культуры Российской Федерации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.