Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы. Микроспория (Microsporosis, стригущий лишай) — гриб­ковое высококонтагиозное заболевание, характеризующееся поражением кожи и ее производных.






Определение болезни.

Микроспория (Microsporosis, стригущий лишай) — гриб­ковое высококонтагиозное заболевание, характеризующееся поражением кожи и ее производных.

Этиология.

 

Микроспорию вызывают грибки рода Microsporon. При этом болеют собаки, кошки, лошади, телята, крысы, мыши, пушные звери, овцы, свиньи, обезьяны, мор­ские сванки и человек.

Для получения культур используют сусло-агар, среду сабуро и др. Рост возбудителей отмечается при температуре 27-28°С на 3-8-й день. Каждый вид возбудителя имеет свой специфический рост на питательных средах и морфологи­ческие особенности.

Возбудители сохраняются в пораженном волосе до 2—5 лет, в почве — до 2 месяцев. Считают, что в почве при опреде­ленных условиях они могут размножаться. Вегетативные формы Miсrosporon погибают при действии 1—3%-ного ра­створа формальдегида за 15 мин, 5-8%-ного раствора щело­чей за 20-30 мин.

 

 

Патогенез.

Грибки размножаются в тканях, содержа­щих роговое вещество — кератин, который имеется в рого­вом слое эпидермиса кожи и в волосе. Возбудитель выделя­ет токсины и кератолитические ферменты, вызывающие по­верхностное воспаление и разрыхление рогового слоя кожи. При условиях, благоприятных для развития, грибки проникают к устью волосяных фолликулов и в шейку волоса, разрушают кутикулу, внутреннее волосяное влагалище, кор­ковое вещество. Это приводит к нарушению питания волоса и его выпадению. В месте поражения развивается гиперкератоз. Выраженность воспалительной реакции зависит от вида возбудителя, состояния кожи и резистентности орга­низма. Грибок может проникнуть в дерму и вызвать глубо­кое воспаление кожи с образованием микроабсцессов.

Воспалительные участки кожи зудят, животные чешут­ся и тем самым распространяют возбудителя на другие час­ти тела. Возможен перенос инфекции по лимфатическим и кровеносным сосудам с последующим образованием в мес­тах размножения множественных очагов поражения. Из-за этого нарушаются обменные процессы в организме, и может наступить истощение животного. В период выраженных кли­нических признаков возникает аллергия, а затем появляют­ся специфические сывороточные антитела.

 

 

Симптомы.

Инкубационный период длится 22-47 дней, а болезнь 3-9 недель и более (до 12 месяцев). По степени поражений различают поверхностную, глубо­кую, стертую и скрытую формы микроспории. У взрослых кошек микроспория чаще протекает в скрытой фор­ме, у молодняка наблюдают все формы. Болезнь сопровож­дается сильным зудом.

Поверхностная форма характеризуется выпадением и обламыванием волос, образованием безволосых, шелушащих­ся пятен округлой формы. Признаки экссудации (наличие воспалительного очага на коже) малозаметны. Поражения могут быть очаговыми и диссеминированными. Поверхност­ную форму чаще регистрируют у кошек (особенно у котят), реже у собак.

При глубокой (фолликулярной) форме воспалительный процесс резко выражен. На поверхности кожи образуются корки засохшего экссудата. Мелкие пятна могут сливать­ся, образуя обширные, покрытые корками очаги. Глубокая форма микроспории встречается реже и только в запущен­ных случаях.

Атипичная форма характеризуется появлением безволо­сых или с редким наличием волос участков. Выраженное воспаление отсутствует. Такие участки потертости напоми­нают царапины, травмы. Их можно выявить лишь при вни­мательном осмотре. Атипичную форму регистрируют в ос­новном у кошек.

Скрытая форма (субклиническая) сопровождается пора­жением отдельных волосков на голове, шее, туловище и конечностях животного. Выпадение шерсти, образование че­шуек, корочек при этой форме микроспории не наблюдает­ся. Пораженные волосы при визуальном осмотре нельзя вы­явить, их обнаруживают лишь с помощью люминесцентного метода. Скрытая форма встречается у кошек, собак и пуш­ных зверей. Ее чаще регистрируют у взрослых животных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.